Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 03.02.2008, 03:29
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию tatyana пишет: Не в..

tatyana пишет:
Цитата:
Не вместо, а вместе с освоением своих потенциальных возможностей осваивать и внешнюю среду и инструменты. В любой теории замечать не недостатки, а проанализировать достоинства и взять их на вооружение. Человек предлагает свои идеи. Не все умеют показать товар лицом, не все продавцы. Крайне мало людей всесторонне развитых. Инженеры, я думаю, сейчас оптимальный тип человека. А представление многомерного пространства на плоскости мне показалось очень полезным для развития и алгебра логики тоже необходима всем. Особенно в детском возрасте.

Уважаемая tatyana!

Я согласен со следующими Вашими положениями:
1. «вместе с освоением своих потенциальных возможностей осваивать и внешнюю среду и инструменты».

2. «В любой теории замечать не недостатки, а проанализировать достоинства и взять их на вооружение».

3. «А представление многомерного пространства на плоскости мне показалось очень полезным для развития и алгебра логики тоже необходима всем, особенно в детском возрасте».

По п. 1. Можно добавить следующее:

Простейшие, в том числе, самодельные дешкомпьютеры можно рассматривать в качестве развивающих игрушек. Ведь играют же дети с куклами, игрушечными паровозиками, автомобильчиками и т.п.

А дешкомпьютеры – это развивающие игрушки нового типа. Для них, как для настоящих компьютеров, можно разрабатывать программы, только с тем преимуществом, что эти дешкомпьютерные программы пишутся не на компьютерных языках программирования, типа СИ, ПАСКАЛЯ и др., а на естественном (почти всегда родном) языке.

А программирование на родном (естественном) языке – это и есть программирование, которому наши академики (во главе с Глушковым и др.) хотели всех научить в 60-х…70-х годах. Только они хотели научить программированию на компьютерных языках программирования. И программа эта называлась «ВТОРАЯ ГРАМОТНОСТЬ». Не знаю Вашего возраста. Возможно, что Вы не застали эту кампанию, на которую в СССР выделялось значительное финансирование. Но кампания с треском провалилась. Причина, по-моему, состояла именно в том, что программировать учили не на естественном языке, а на компьютерных языках.

Мы (КРДТ – http://krdt2005.narod.ru) проверяли наши инструменты (Дешкомпьютеры и методики) в семьях, детских садах и школах. Вот один из эпизодов десятилетней давности:

К новому году родители подарили первоклассникам (25 детей) наши бинардики (это один из простейших дешкомпьютеров – двоичный пятиразрядный карманный персональный дешкомпьютер). Мы передали в этот класс с бинардиками методику Татьяны Васильевны Кириной «Первые шаги в образовании с бинардиком» и несколько дешпрограммок.

Дети занимались по нашей методике не чаще одного раза в неделю в первом втором и третьем классе (но не совсем регулярно).
После окончания начальной школы (по трёхгодичной программе) дети опередили по результатам тестирования и успеваемости ВСЕ ДРУГИЕ КЛАССЫ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Например, из десяти логических задач наши дети в среднем решили семь…восемь задач правильно, тогда как в других классах средний бал не превышал трёх балов и, как правило, в других классах были несколько детей (до восьми), которые не решили ни одной задачи.

За все годы НИ ОДИН БИНАРДИК не был потерян. А ведь предполагали, что бинардик надоест и его дети «тихонечко» выкинут, представив, как утерю. Но дети с бинардиками не расставались, играли дома и в школе на переменках, возможно во дворах и т.п.

У нас есть два трёхчасовых видеофильма о занятиях этих детей с бинардиками: первый фильм снят после второго класса, а второй – после третьего. Сразу видно, что эти дети отличаются от детей в других «безбинардиковых» классах. Ещё один факт – посещаемость школы в этом классе была эти годы значительно выше, чем в соседних классах. Дети довольны, учитель и руководство школы довольны, родители довольны. Что ещё надо, чтобы доказать, по крайней мере, положительное влияние таких инструментов, как дешкомпьютеры.

Конечно, если бы Дешкомпьютеры были интегрированы во все предметы школьной программы, пусть сначала в начальной школе. То есть, и математику, и родную речь и др. дети изучали бы, программируя для дешкомпьютеров, то результаты могли бы быть значительно более высокие. Но такое применение дешкомпьютеров в школе и до школы ещё впереди.


По второму и третьему Вашему тезису:

Конечно, надо сначала посмотреть на преимущества, а потому уже и увидеть недостатки (или одновременно), что я всегда делал, поэтому у меня так много изобретений, и все они использовались и до сих пор многие используются в народном хозяйстве разных стран.

Но, прежде всего, надо ещё разобраться и понять, что же мы предлагаем.

Пока ясно, что многие, в том числе, уважаемый оппонент, в упор не видит, например, МСКФ – Многомерную Систему Координат Федосеева. Может быть, он и Декартову Систему Координат недооценивает, или, может быть, не пользовался никогда? Что очень странно. Без ДСК не было бы ЧЕРТЕЖЕЙ, которые являются ЯЗЫКОМ, науки и техники, без которого немыслимо было бы развитие ни науки, ни техники. Я сейчас не говорю о ТЕХНОКРАТИЗМЕ, то есть, не спорю о полезности науки и техники.

МСКФ позволит продвинуться дальше, то есть будет создан ЯЗЫК для абстрактных идеальных понятий. Чертежи – это язык для изображения ПРЕДМЕТОВ, но не абстрактных понятий. На основе МСКФ мы разрабатываем и применяем ДЕШГРАММНУЮ ПИСЬМЕННОСТЬ для записи мыслей, а не звуков.

Я подробно отвечу на доводы Уважаемого оппонента, позже. Если будет возможность, прочитаете в следующих постах.

P.S. Есть возможность посмотреть короткие ролики на http://papa-robert.rutube.ru
Там тоже комментаторы разошлись во мнениях, что характерно для таких принципиально новых изобретений и концепций, которые мы предлагаем.
Когда говорят "бред", "шизофрения" и т.п., это ведь не критика, а простые эмоции людей, которые думают стереотипами старых представлений, только и всего. Нужны ведь не оценки, а анализ и, конечно, синтез.
А бред бывает и "священным", то есть таким, который спасает.
В данном случае, мы нашим "бредом" хотим спасти школу, которая увязла в хаосе бесполезных отрывочных (калейдоскопических) и во многом устаревших представлений.