Показать сообщение отдельно
  #258  
Старый 13.02.2013, 18:26
Аналитик Аналитик вне форума
участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 141
Аналитик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Федоров и Стариков спасители РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ или очередные "гопоны ?"

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
КОБ толкует 'Царство Божее' как модель устроения общества здесь, на земле. Т.е. фактически ориентирует людей на земное бытие.
Не только КОБ, вообще многие комментаторы библии.

Цитата:
Христово же Учение ориентирует человека на лучший мир, называемый 'Небесным'.
А зачем тогда Бог создал Землю и человека и тварь всякую на ней? Делать ему больше нечего?
А ведь написано "чтобы они плодились и размножались, наполняли землю и владычествовали над ней и всем обитающим на ней". Как можно владычествовать врозь?
Цитата:
Как в этот земной мир, так и в любой иной мир форм, человек (сущность человеческая) приходит индивидуально, а не в составе каких-либо групп или обществ.
Я так считаю, что человек рождается "в составе" матери своей, которая его вынашивает, кормит, поит, воспитывает. В конце концов в составе своей семьи, которая суть полноценное мини общество и без своей семьи не может вырасти полноценный человек. Неужели вы будете это отрицать?

Цитата:
Христово 'Царство Божее' носит индивидуальный характер, и дает человеку ключ от двери, ведущей в лучший мир. Царство Божее - это внутреннее состояние человека, состояние его поведенческой основы (психики, по-другому говоря).
Если вы говорите о "Царстве Божьем" в душе своей, то здесь я соглашусь с вами, действительно - это вещь индивидуальная. Если действительно Бог царит в вашей душе, вы чувствуете Его присутствие, то несомненно - это весьма похвально . Вот только жизнь в согласии с другими людьми никак это не отрицает, более того гармонично дополняет. Вспомните о каких двух заповедях говорил Иисус? Возлюбить Бога может только тот кто способен любить ближнего своего.

Цитата:
В ответ моим аргументам, делающим приоритетным для человека индивидуальность, самостоятельность, ибо только самостоятельный человек достигает Царства Божия, вы привели притчу о "венике". И утверждаете, что людям следует кучковаться в "веники" c целью обезопасить себя. От кого? Очевидно, от других людей. Иными словами, вы пребываете в мировоззрении, где человек человеку может быть врагом.
Ну я же потом уточнил, что не только чтобы защищаться, что же вы так не внимательны

Цитата:
Затем вы, лавируя, сместили акцент притчи о "венике" в сторону коллективного труда, хотя, на мой взгляд, притча вовсе не об этом. А именно о разделенном состоянии человечества, где непременно наличествует враждебность, а потому имеется необходимость кучковаться в "веники" для собственного безопасного бытия.
Между прочим веник нужен не для того чтобы защищаться Все же я призываю вас увидеть то, что я хотел до вас донести. не будете же вы отрицать что совместный труд более производительный? Опять же поговорка "один в поле не воин" не относится только к боевым действиям. Неужели вы не способны увидеть ассоциации?

Цитата:
Самостоятельность, индивидуальность вовсе не является препятствием для объединение людей в различные сообщества. Наоборот, полноценные сообщества есть как раз объединения индивидуумов, движимых единым мировоззрением, и, соответственно, вытекающим из такого единства единством поставленных целей. В таком сообществе не нужны всевозможные вожди, вожаки. Вожди, столь необходимые для сообществ стадного "веничного" типа, где нет индивидуумов, а есть тупые овцы, смотрящие в рот своим вожакам и выполняющие их команды.
Опять же, я не зря приводил пример про китайцев и японцев. Китайские мастера единоборств в одиночку были великими воинами, они практически всегда выигрывали соревнования с японцами. Однако в своей истории китайцы не выиграли не одной войны. Просто потому что китайцы не склонны к самопожертвованию ради общей цели. Полноценный человек должен обладать такой способностью. Самостоятельный индивидуум - это всегда элемент стада. То что он не "смотрит в рот своим вожакам" ничего по сути не изменяет. Он для общества пустое место, поскольку его всегда можно подвинуть или сделать рабом, в лучшем случае он просто никому не нужен.
Цитата:
Я не христианин, и никогда не называл себя им.
Я приверженец Христова Учения, которое можно осмыслить, размышляя над Христовыми словами и делами, изложенными в Евангелии.
Христианское учение, как я уже говорил, создавалось для дискредитации Христова Учения.
Ну, я не удивлен, в мире существует более четырех тысяч религиозных течений основанных на Новом Завете, и каждое себя считает самым правильным.

Цитата:
Христианство, как и иудейство, - это всего лишь формы язычества, не более того. Общее определение язычества я дал выше.
Боюсь что ваше определение не соответствует общепринятому, а потому я вряд ли могу вас понять правильно.

Цитата:
Извиняться не за что. Я не христианин.
Я приверженец Христа, и придерживаюсь в истине его идей, в том числе, и этой: "блаженны миротворцы". Христианство лишь на словах ее декларирует, а на деле, как и положено ветхозаветной релиии, придерживается формулы "око за око, зуб за зуб".
Вы считаете что крестоносцы шли на войну по принципу "око за око"? Мне кажется вы слишком утрируете, я например так не считаю.

Цитата:
Так называемое "русское язычество" сущностно ничем не отличается от еврейского библейского язычества. Формы разные, суть та же.
Я вам даже больше скажу, хоть это и прозвучит голословно, те, кто именуют себя 'русскими' в основе своей являются народом - одним из 12ти колен Израилевых. Если бы это было не так, то христианизация русских была бы невозможна. Основу христианской цивилизации (т.е. базовые народы, на которых воздвигнута эта цивилизация) составляют именно 12ть колен Израилевых, и русские несомненно относятся к такой базе, наряду с известными народами Европы.
Любопытный взгляд на историю, весьма оригинальный.
Ответить с цитированием