Показать сообщение отдельно
  #283  
Старый 11.02.2012, 19:08
Сергей Сергеич Сергей Сергеич вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 798
Сергей Сергеич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Молоко и молочные продукты.

"...Бесполезность пастеризации. Многие бактерии и их споры ничто не убивает, даже кипячение. Я не верю в теорию о микробах, но именно с нее началась бесполезная работа по пастеризации, и я хотел бы показать ее ложность хотя бы с этой точки зрения.

Пастеризация не делает молоко стерильным, т.е. свободным от микробов. Этого не делает даже кипячение в течение нескольких минут. Нас убеждают, что 99% бактерий в молоке уничтожаются в результате пастеризации..."

Да, действительно, не многие, но некоторые виды бактерий пастеризация "победить" не может. А должна? Пастеризация - технологический процесс по обеззараживанию молока (ну, не только молока, но сейчас о нем речь), и некоторым изменениям в самом молоке. У этого процесса есть четкие границы "че может-че не может". Кроме того. "победить" споры, не в силах пастеризации. Увы. Так об этом и говорят честно. Нигде нет утверждения, что процесс пастеризации разрушает споры.
Тогда вопрос...Автор, написавший о невозможности разрушить споры...не владеет темой? Или сознательно врет?

"...Пастеризация не делает молоко стерильным, т.е. свободным от микробов. Этого не делает даже кипячение в течение нескольких минут. Нас убеждают, что 99% бактерий в молоке уничтожаются в результате пастеризации..."

Да, действительно. Пастеризация не делает молоко стерильным. Для получения стерильного молока есть другой процесс - стерилизация.
Опять, незнание, или вранье от Автора?
Про 99% уничтоженных бактерии...
Могу ошибаться, но при пастеризации уничтожается до 90%. Не 99.
99%...возможно, это относится к термину "эффективность пастеризации". Так это совсем другая пестня!...))
Если в бочку с молоком закинуть лопату навоза...вряд ли оно вам поможет.

То би континьед
Ответить с цитированием