Показать сообщение отдельно
  #84  
Старый 11.12.2013, 01:46
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
...но я не себя, ни Вас, как "частички" ЖИЗНИ, не смог найти в материи-информации-мере. Покажите в этих трёх меня с моей волей УПРАВЛЕНЦА? И я успокоюсь в поисках.
Увы, показать волю управленца не смогу, поскольку я, как и Вы, считаю МИМ ложным триединством. Объясню почему.

По моему мировоззрению, материя - это не первичная философская категория, а триединство трёх первичных философских категорий. Подобно тому, как из семи цветов радуги при сложении получается белый свет, так и из трёх первичных философских категорий при сложении получается материя. Три первичных философских категории – это мера, информация, энергия.

Дать определение каждой из трёх первичных философских категорий – крайне трудная задача, если не иметь базиса. Если в качестве базиса избрать, например, «взаимодействие», то тогда мы сможем дать определение всему, чему захотим, за исключением самого этого «взаимодействия» В этом случае «взаимодействие» будет для нас основой всему, непонятной, надмирной реальностю. И тогда такое мировоззрение будет называться «Взаимодействие- центричным».
Но я пошёл по другому пути. Зачем нам изобретать очередную «надмирную реальность», если давным-давно в великом и могучем русском языке есть слово «БОГ»?!. В качестве базиса всей моей логической конструкции я вообразил Бога. И это единственное «необъяснимое чудо» в моей конструкции. Всё остальное логически проистекает из предыдущего. Следовательно, три первичных философских категории я как-то должен связать с Богом, чтобы они от Бога логически проистекали.

Сказать про информацию, что это просто первичная философская категория – этого явно недостаточно. Ведь энергия - это тоже первичная философская категория. Мера – это тоже первичная философская категория. Мы должны уметь отличать друг от друга эти три первичных философских категории. Поэтому после определения «первичная философская категория» должен идти некий «довесок», который позволит нам отличить информацию от меры, меру – от материи и при этом связать их с Богом.
Учитывая сказанное, можно дать такое определение первичным философским категориям:
Мера – это первичная философская категория, отражающая замысел Творца.
Информация – это первичная философская категория, отражающая мысли Творца.
Энергия – это первичная философская категория, отражающая волю Творца (вот Вам искомая ВОЛЯ УПРАВЛЕНЦА!)
Итак, сначала замысел, потом уточняющие мысли, затем подкрепление мыслей энергией – в итоге 3-Д -голографическая картинка Мироздания. А Бог над этим Мирозданием, как надмирная реальность (или под мирозданием, как базис - смотря с какой стороны смотреть).

После этого можно сказать пару слов об анатомии человека. Итак, человек состоит из: 1) Души (которая имеет Сознание и Энергию жизни), 2) Духа (предназначение из Божественной канцелярии, мол, Душа такая-то направляется в объективную реальность для отработки таких-то навыков); 3) тела (которое наделено бортовым компьютером – Разумом). Это упрощённо. На самом деле человеческое тело-материя – это, триединство Духа-Души-Разума (мера-энергия-информация), подобно тому, как белый свет – семиединство цветов радуги.

А теперь о 3-Д-голографической картинке Мироздания. Здесь, на мой взгляд, напрашивается аналогия с компьютерными играми. Виртуальный мир представляет из себя 2-Д картинку на мониторе компьютера. Очевидно, что картинка на мониторе – это всего лишь отражение процесса исполнения программы. Суть же заключена в самой компьютерной программе: там записаны все законы взаимодействия между объектами виртуальной реальности компьютерной игры. Вот я сижу перед монитором и управляю аватаром. Я подвожу аватара к двери, аватар автоматически протягивает руку и открывает дверь, я провожу аватара в дверной проём.

Проанализируем это. Я – управленец, сижу в объективной реальности перед монитором и управляю аватаром, который находится в виртуальной реальности. Мы в разных мирах, в разных реальностях, между нами бесконечность в виде монитора. Но между нами устойчивая связь. Я есть Сознание. Аватар обладает зачатками сознания, которое можно назвать разумом (очень условно, потому что до разума аватару далеко, как до Луны на велосипеде). Разум аватара заточен на выполнение элементарных действий, на которых сознанию заострять внимание не интересно. Разум аватара – это часть компьютерной программы. Сознание управленца никакого отношения к компьютерной программе не имеет, поскольку находится по ту сторону монитора, в другой реальности, называемой объективной реальностью.

А теперь представим: я подвожу аватара к двери, а она оказывается закрыта. Аватар автоматически протягивает руку, дёргает за дверную ручку и не может открыть, поскольку программа запрещает это делать. Просто глубоко в недрах программы затерялась переменная Х, которой можно присвоить два значения: значение 0 – дверь открыта, аватар её может открыть; значение 1 – дверь закрыта, процесс открытия двери невозможен. Я (Управленец) сохраняю игру, нажимаю на кнопку Esc, останавливаю выполнение программы, выхожу из игры, вхожу в «тело» программы в режиме редактирования (нужен код доступа), нахожу там переменную Х и меняю значение переменной с 1 (закрыто) на 0 (открыто). После этого выхожу из программы, запускаю игру с сохраненными параметрами и вот я опять стою перед той самой дверью, только теперь я знаю, что у двери задан параметр Х=0, то есть дверь открыта.

Проанализируем это. В описанном мною случае мы имеем три реальности: 1)объективная реальность, в которой пребывает Управленец перед монитором; 2) виртуальная реальность в режиме исполнения программы (в которой пребывает аватар) 3) виртуальная реальность в режиме редактирования программы. Вот Вам искомые Явь-Навь-Правь. Очевидно, что в Прави пребывает управленец, в Яви (режим исполнения программы)пребывает аватар, в Нави (режим редактирования программы) пребывают все параметры, определяющие взаимодействие между объектами Яви. Управленец вносит ПРАВки в параметры Нави, что немедленно проЯВляется в виртуальной реальности. Вот и вся сказка про белого бычка (с).

А не задумывались ли Вы, что наша так называемая объективная реальность – это всего лишь 3-Д голограмма на 3-д мониторе чьего-то большого компьютера? И тогда мы (люди) из управленцев превращаемся в аватаров с элементарными зачатками разума, а истинные управленцы (наши истинные Я - души) пребывают по ту сторону монитора в другой реальности (назовём её божественная реальность). По вышепреведённой аналогии: наши души пребывают в Прави и правят аватарами, набираясь опыта; наши аватары пребывают в привычной нам объективной реальности, а законы мироздания и все причинно-следственные связи (параметры программы и значения переменных) пребывают в нави и правятся управленцами из прави. Очевидно, чтобы нарисовать на экране дерево, я не буду царапать монитор, я внесу ПРАВки в программу, и будет мне на мониторе дерево. Так и в нашей жизни: хочешь изменить Мир – действуй не на отражение, а на первоисточник в Нави.
Ну и в заключение хотел бы сказать, зачем всё это нужно, кому нужны все эти компьютерные игры с аватарами, явями-правями-навями. Пока не выявлен смысл, всё это кажется просто интеллектуалными испражнениями. А смысл здесь есть. Замысел Творца, сварганившего объективную реальность, на мой взгляд, в том, чтобы организовать школу по обучению душ.

Ведь есть же у нас компьютерные симуляторы, например, кабины авиационного лайнера. Цель этого симулятора очевидна: научить пилота управлять лайнером. Можно было бы обойтись и без симулятора: посадить лётчика курсанта в кабину реального лайнера, рядом усадить лётчика-инструктора – и поехали! Но, во-первых, безопасность полётов, а во-вторых огромный расход ресурсов самолёта и топлива – всё это делало бы процесс обучения пилотов чрезвычайно дорогостоящим. Вот и придумали умные люди симуляторы. Мы с Вами имеем честь проживать свою земную жизнь в подобном бренном (материальном) мире-симуляторе.

Один абцац о потери памяти (о предыдущих воплощениях) на время очередного воплощения. Смысл в следующем. Предположим, у меня проблема: я не могу побороть свой страх перед… ну, например перед болью. Трусость мешает мне перейти на следующую ступень развития. Я должен сдать экзамен – побороть трусость, чтобы перейти из первого класса школы во второй. Я воплощаюсь с помощью симулятора в объективную реальность, чтобы с любимой девушкой оказаться вечером в парке перед лицом трёх отморозков. Если я не потерял память о своих предыдущих воплощениях, то я не буду со всей серьёзностью относиться к своей жизни и легко смогу пожертвовать виртуальной жизнью своего аватара, защищая девушку от трёх отморозков. Действительно, в компьютерных играх легко быть героем, жертвуя процентами от жизни своего аватара. А вот когда ты воспринимаешь свое тело не как аватар, а как частичку себя любимого, то пожертвовать своим здоровьем или жизнью – задача не для слабонервных. Выбор крайне труден: либо с позором убежать, оставляя девушку на растерзание, либо броситься в неравный бой с заранее известным исходом. В этом и заключается смысл: пока ты не вспомнишь о том, что ты есть душа, частичка сознания, до тех пор ты не сможешь пожертвовать собою ради великой цели, твоё развитие остановится.

Много еще чего хотелось бы сказать, но время поджимает, да и объём текста неприлично велик. На этом раскланяюсь. Надеюсь, я смог ответить на Ваш, Соловей, вопрос.
Ответить с цитированием