Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 25.02.2013, 16:28
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мировоззренческие основы

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Дедушка Ленин говорил: «Жизнь – это способ существования белковых тел»
D121212 уточнил: Белковые тела – это всего лишь результат функционирования ДНК. Поэтому жизнь – это способ существования ДНК (или РНК).
А я бы сказал так: жизнь – это процесс движения системы к цели за счёт животворящей энергии.
Ленин - D121212 - doctorr...
Такое развитие философской мысли не может не радовать

Впрочем, я оставляю Вас наедине с Лениным, ибо ничего того, что Вы мне приписали, я не говорил.
Свое понимание материи, информации, меры я высказал выше. Определение жизни также дал, (в рамках моих мировоззренческих построений).

Итак, в здешнем мире форм, именуемом земным, имеется материя, имеется 'информация' (которая всегда увязывается с материальным носителем), имеется мера.

Для человека, обладающего Мировоззрением Истины становится очевидным, все три указанные основы мира сего в действительности являются лишь проявлениями (реализациями) Единой Основы, приходящей от Единого Надмирного Источника. Указанной Основой (единым содержанием всех миров) является ИНФОРМАЦИЯ, за рамками которой вообще ничего не существует. Всё сущее в мирах форм - это формы реализации таковой ИНФОРМАЦИИ.

Иерархичность (уровневость) сотворения форм в мирах форм подразумевает, что первыми реализациями ИНФОРМАЦИИ являются 1]форма, именуемая материей (тем самым создается то, что станет строительным материалом мира форм) 2]форма, именуемая 'информацией', необходимая в познавательном процессе (в который вовлечен субъект познания) как то, посредством чего субъект отображает материальные формы 3]форма, именуемая мерой, и необходимая, чтобы создавать многообразие форм из означенного строительного материала.

С другой стороны, нужно понимать откровенную условность такого выделения, так сказать, "базовых" трех форм здешнего мира. По мне так, куда логичнее не выделять меру, ибо она носит явно информационный характер.

Если под 'информацией' понимать не только то, что познанно субъектом познания (т.е. в действительности: познанную меру), но и собственно меру как таковую (как то, что определяет феномены, формы мира сего, независимо от наличия субъекта), то становится понятным, что расширенная таким образом 'информация' вполне естественно включает в себя то, что ранее выделялось как 'мера'.

Итак,
есть две базовые формы: 1)материя, 2) 'информация'.
Последняя отражает как меру для организации объективного многообразия форм, так и субъективную меру, т.е. познанную субъектом познания.

Теперь мы подходим к обозначению триединства, которое действительно имеет место во всяком мире форм: материя - информация - энергия.

Простой иллюстративный пример: компьютер, к которому с непременностью присоединяется кабель электрического питания. Компьютер олицетворяет материю, его программное обеспечение - информацию, (в том числе, оно может быть и не локальным, а сетевым; т.е. все программные приложения выполняются на сервере, а не на этом компе-клиенте), ну, а электрическое питание - энергию, приводящую материю в функциональное (в потенциальном смысле!, ибо функциональность определяется программным обеспечением) состояние.

В Мировоззрении Истины, толкующей о Едином Источнике Информации, сотворяющем все миры форм с их 'материями', 'энергиями', 'информациями', само собой энергия, как и материя или информация, является лишь формой представления Единой Информации.

Если человек увлечен миром форм, в котором он пребывает, т.е. является рабом такого мира, то ему крайне трудно будет осмыслить единое содержание, сокрытое за многообразием форм. Максимум, к чему он может придти, это к осмыслению трех базовых форм всякого мира форм, т.е. триединства: материя - информация - энергия.
Ответить с цитированием