Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 25.02.2013, 14:13
Таисия Таисия вне форума
частый гость
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Таисия на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мировоззренческие основы

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
В моих мировоззренческих построениях не существует ничего, кроме ИНФОРМАЦИИ.

Информация первична. Всё остальное производно от нее, ибо является лишь формами ее представления.

Существует Единый Источник Информации, который сотворяет Миры Форм.

Носит ли этот Источник какой-либо неинформационный характер? (ну, скажем, как некий супер-сервер, ПО которого обслуживает множество клиентов сети, поддерживаемой этим сервером).
Нет. Представление о том, что информация(носимое) носит вторичный характер, а первичный носит материя(носитель), специфично лишь для Миров Форм, и в целом является мировоззренческим заблуждением. Это здесь, внутри земного мира форм, нам трудновато себе представить, что информация может носить независимый характер от материальных носителей, может существовать вне их.

В действительности же, не материя определяет информацию, а наоборот.

Иными словами, о Едином Источнике Информации можно говорить лишь в контексте информации, и ни в каком ином.

Образно говоря (прошу не придираться к тем словам, которые я стану использовать для описания; я добиваюсь лишь большей наглядности), всякий Мир Форм создается следующим образом: Единым Источником выделяется информация, которая реализуется в виде строительного материала данного мира. Это и есть материя. Затем выделяется информация, реализуемая в виде многообразия форм материи (т.е. в виде феноменов). Вот эту информацию можно назвать мерой (мерой материи для всякого феномена мира). Мера есть то, что образует формы представления единого содержания.

Что касается воззрений в рамках КОБ http://wiki.kob.su/Материя-Информация-Мера , то, на мой взгляд, это вполне типичные для мира сего воззрения, просто изложенные в своей особой форме (и терминологическом варианте). В целом сквозят формальные аналогии со всеми теми традициями, которые так или иначе толкуют о триединстве (троице, тримурти, триаде и т.п.). Не думаю, что такой акцент КОБ на триединстве является случайным. Он весьма показателен. Особенно, понимая то обстоятельство, что общество, где зародилось учение КОБ, номинально является христианским. И, стало быть, с точки зрения манипулирования людьми на бессознательном уровне, лучше придерживаться аналогичных образов.
Кстати, книга мусульман Коран, которую КОБ выборочно цитирует в свою пользу (ну, например, в обоснование запретности ссудного процента; хотя в действительности такой запрет аналогичен еврейскому в Торе - запрещено давать под проценты лишь своим единоверцам, а всем прочим разрешено; когда Аллах гневается на евреев по поводу нарушения ими запрета ссудного процента, на самом деле речь идет о нарушении запрета касательно своих единоверцев, т.е. евреи и своим стали давать под проценты, чем и прогневили Бога в трактовке Корана), выступает категорически против триединства: "О обладатели писания! Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины... Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите - три! Удержитесь, это - лучшее для вас, Поистине, Аллах - только единый бог" [4:169(171) в переводе Крачковского].

Правильно сказано, Бог Един, ибо Бог есть Информация, и нет ничего, кроме Информации.
-------------
Кобовская Троица. Материя-Информация-Мера
Рублёвская Троица.Все три дамы(материальные сущности) одинаковые и разные по мерам своим.
Мера-это количество сущности(1 2 3......)
Ангелы-потому,что они-электронейтральны,но обладают потенциальной энергией.Фигуры размещены по несколько криволинейной траектории.
В центре, на переднем плане-круглая чаша через центр которой проходит
невидимая ось Вседержателя.Вот и вся информация.
Т.С.
Ответить с цитированием