Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 24.02.2013, 10:27
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мировоззренческие основы

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от D121212: Другими словами, в контексте разбираемых религий, исповедующих реинкарнацию, нет смысла говорить о возрасте души в том значении, что душа некогда зародилась. Души просто существуют, а откуда они произошли вопрос непринципиальный.
Отнюдь... там чётко определено откуда возникла и куда идёт... как и примерный срок её жизни...
Так хоть Дух и живёт в разы дольше тела (порядка 30000 лет), но он не является бессмертным.
Так и Душа так же живя на порядки дольше духа и являясь частью Бога всё же не вечна.
И цель локального бытия очень чётко вписано в глобальное бытиё Бога.
Если мы говорим об индуизме, то в основе этих взглядов пребывает Абсолют, именуемый Брахман, Высший Дух, Вселенская Душа, Верховный Бог. Брахман порождает всё и вся; все миры и всё, что в них. Если искать аналогий с моей терминологией, то Брахман это ЕДИНОЕ ПО, которое функционируя, сотворяет всё сотворенное. В том числе и то, что именуется Атман, т.е. индивидуальную душу (например, человека). Атман в моей терминологии соответствует ПО индивида (к примеру, поведенческой основе конкретного человека). Когда я говорю, что ПО индивида есть составная часть Единого ПО, то это соответствуют известной индуистской формуле: Атман есть Брахман. Или в изложении Христа: Бог есть Дух (греч.: 'Пневма о Теос', что правильнее перевести как Дух есть Бог), если рассматривать такое Христово высказывание не столько в попытке определить природу бога, сколько в контексте человека, т.е. понимать 'Дух' в аспекте индивида. Индивидуальный дух есть часть Единого Духа.

Поскольку Атман принадлежит Брахман, как составная его часть, то с очевидностью невозможно утверждать о смертности Атман. Индивидульный Дух также бессмертен, как и то, что его порождает, т.е. Единый Дух.

Откуда, из каких источников, ваши воззрения о том, что 'Душа' и 'Дух' не являются вечными? О какой религии идет речь?
Ответить с цитированием