Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 24.12.2008, 09:22
Аватар для rumble
rumble rumble вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 65
rumble на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как я бросил "пить"

14. Алкоголь придаёт смелости.
Алкоголь блокирует у человека естественный защитный механизм – страх. Это неприятное чувство, и часто хочется его побороть, но страх – полезная штука. Он защищает человека и зачастую сохраняет ему жизнь. Но алкоголь блокирует страх, и пьяный может погонять на машине по городу на максимальных скоростях; может ночью на улице влезть в драку с крепким незнакомцем от того, что тот случайно задел его плечом; может говорить то, что у него на уме любому человеку, не думая о последствиях произнесённых слов; может совершать массу дурацких и безбашенных поступков, от которых в трезвом состоянии его защитил бы естественный друг и союзник – страх. Выключая страх, человек как бы отключает предупредительную сигнализацию в своём организме.
Здесь еще важно отделить такие понятия как страх и трусость. Трусость – это неспособность поступать в соответствии с велениями совести из страха физической боли, боязни непонимания окружающих или насмешки. Трусость – это слабость, а страх – это полезное защитное свойство.
Но может ли алкоголь придать человеку смелости? Смелость – это способность преодолеть страх. Если ты снижаешь уровень страха, тебе понадобится меньше смелости, чтобы преодолеть его. Опьянение снижает способность испытывать страх. В таком случае, чем больше страха забрал алкоголь, тем больше и смелости он отобрал. Алкоголь не придаёт смелости, а забирает её.

15. Мне нравится вкус алкоголя (пива, вина, вермута, настойки и т.п.)
Так ли это?
Если ты "пьёшь" алкоголь ради вкуса, то представь, что рядом с твоим любимым обычным мартини стоит бутылка точно такого же по вкусу безалкогольного мартини. Представил ситуацию? Ну и что ты будешь пить? Обычный мартини? Хм, почему я не удивлён! Потому, что дело вовсе не в пристрастии ко вкусу!
В место мартини в этом гипотетическом эксперименте может выступать любой алкогольный напиток, который пьётся якобы ради вкуса: пиво, вино, коктейли. Если безалкогольный заменитель с идентичным (один в один) вкусом не "вставляет", то так называемый любитель вкуса предпочтёт спиртосодержащий оригинал.
В вине вкусен сахар и цветочно-ягодный букет, и эти приятные вкусы перешибают отвратную горечь спирта. Значит в вине вкусно всё, кроме спирта. Следовательно, тебе не нравится вкус алкоголя как такового. Кстати, после пары бокалов вина или бутылки пива вкусовые ощущения притупляются. Поэтому после порядочной дозы "выпитого" (например, на домашней вечеринке) люди начинают "выпивать" всё, что попадётся под руку без разбора вкусовых характеристик напитка.

16. Бросить "пить" очень трудно.
Отказаться от чего-то полезного или нужного - действительно очень трудно. Перестать пользоваться тем, что ненужно и даже вредно – очень легко. Достаточно понять и принять мысль о том, что алкоголь тебе абсолютно не нужен, он ничего не даёт кроме проблем, он вреден, разрушителен для физического и морального здоровья, и перестать употреблять его будет проще простого. Все позитивные свойства, приписываемые алкоголю – это иллюзии.
Физической зависимости от спирта не существует, спирт не встраивается в естественную систему обмена веществ (регулярное употребление спирта нарушает обмен веществ, но спирт никуда ни встраивается). Физическая зависимость от алкоголя – это вымысел. Это могу подтвердить лично я и многие люди, в одночасье переставшие употреблять алкоголь. Существует только сильная психическая зависимость, поэтому нет и никакой алкогольной ломки. По-настоящему бросившего "пить" человека некоторое время "мучают" только привычки. Они заключаются в том, что в определённые жизненные моменты (в которых раньше выпивал) появляются инерционные мысли: "надо выпить" или "хочу выпить", но эти привычки проходят легко. Одной из таких привычек у меня была покупка пивка после работы (учёбы). Я бросил "пить", но при подходе к дому организм по привычке тянулся в магазин. И я заходил в магазин, но на те же деньги (которые раньше уходили на бухло) теперь покупал пару яблок, пакет сока, или какие-нибудь ништяки. Другой привычкой было "пить" во время тусовок в гостях или в клубе, да и просто общаясь с друзьями на улице, "попивать" алкоголь. С этой привычкой дела обстояли тоже просто. На первую свою трезвую тусовку я принёс с собой сок и пил его вместо пива. Соком я напился с первого бокала, и пить больше не хотелось, однако привычка требовала, чтобы в руке был стакан с плескающейся в нём жидкостью. И я продолжал пить сок, пока не опух от переизбытка воды в организме. После этого, привычка стала проходить сама собой очень просто: утолив жажду, я прекращал пить. Я избавился от привычки на тусовках постоянно быть "с бутылкой в обнимку". Те же, кто "пьёт" алкоголь, из-за обезвоживания постоянно хотят пить, и поэтому почти всё время проводят с бокалом в руках.
Возможно, переосмысление и понимание истинной сущности алкоголя займёт некоторое время, но это не трудно – в этом нет ничего сложного.
Американский автор Аллен Карр назвал такой подход "easy way" ("лёгкий способ") и написал книги, в основу которых легла именно эта идея. Не важно - сколько ты "пьёшь", какое у тебя состояние здоровья, или какое у тебя окружение – перестать "пить" очень просто. Недаром говорится: всё, что делается истинно, делается легко.

Развеяв все рассмотренные выше иллюзии относительно алкоголя, я прекратил лгать самому себе и перестал употреблять то, что мне в действительности никогда не было нужно.

Почему мне не всё равно
Я не могу равнодушно смотреть на спивающихся друзей и подруг, которые медленно, но уверенно всё глубже погружаются в бездну психологической зависимости. Они разрушают своё тело и душу, вступая во внутренний конфликт с самими собой. Да и не только друзья и знакомые вызывают тревогу, но и незнакомые люди. Когда я вижу красивую молоденькую девочку, которая курит в затяг сигарету, у меня всё передёргивает внутри. Ведь эта девочка по дурости своей убивает не только себя, но еще и своих не родившихся детей.
Как только я осознал, насколько алкоголь губителен и лично для меня, и для моих близких, и для общества в целом, так сразу постарался рассказать об этом своим друзьям и знакомым, в том числе на форумах поднимал темы против алкоголя и курева. Естественно, это было воспринято не так, как мне тогда хотелось бы. Сейчас я понимаю, что действовал не правильно, рассказывая друзьям то, что они прекрасно знали и без меня – алкоголь это яд. Я и сам, когда "пил", прекрасно понимал это. Так и курильщики прекрасно понимают, что здоровье со временем будет только ухудшаться, и виной тому сигареты. Но предупреждение минздрава для них всё равно, что команда закурить. Все мои посты на форумах с пропагандистской информацией, содержащей запугивающие факты о вреде алкоголя, только бесили товарищей, ведь это информация ничего для них не меняла. Я лишний раз напоминал им банальные вещи – они отравляют и разрушают свою жизнь. Те, кто это понимал и без моих "высеров", только лишний раз бесились, потому что знали всю разрушительность своей зависимости и были уверены, что эта зависимость либо будет с ними до конца жизни (ведь все их попытки завязать провалились в своё время – надежды на силу воли не осталось, а других вариантов не было видно), либо они победят эту зависимость, но потом, когда соберутся с силами или подойдёт подходящий момент. Те же, кто вообще не видел у себя каких-то проблем от алкоголя и табака (или делали вид, что проблем нет), просто смеялись, мол, ну Рамбл гонит опять, лишает себя радостей, а мы вот "пьём", курим и нам замечательно!
Но поймите моё тогдашнее состояние. Я как будто узнал, что все мы (мои друзья, близкие люди, и я сам) пили из отравленного ручья, который и жажду-то утолить не может. Но я также узнал, что есть и другой - чистый горный ручей. И естественно я пытался кричать об этом: "Друзья, одумайтесь! Здесь совсем рядом есть другой ручей, чистый и вкусный!" Но дорогу к этому ручью я показать так и не смог. К тому же оно никому и не надо было...
Все запугивающие агитации против алкоголя и табака изначально провальны, ведь все они рассказывают очевидные вещи: "ты раб наркотика", "наркотик убивает тебя", "это вредно" и тд. Вся эта информация – правда, но она ни для кого не секрет, разве что не каждый осознают всю серьёзность разрушительного действия алкоголя. Поэтому, я больше никогда не буду выступать против алкоголя и других наркотиков. Я всегда буду за трезвость!
Я убеждён, что здоровое общество – это трезвое общество! Потому, что такое общество не занимается саморазрушением, не живёт в плену иллюзий, не страдает от внутреннего конфликта, связанного с зависимостью. Потому что в трезвом обществе меньше болезней, и потому, больше счастья. Трезвым обществом сложнее управлять против воли, в обход сознания. Трезвые люди рождают на свет здоровых детишек. Я искренне хотел бы, чтобы все близкие и любимые для меня люди поняли истинную суть алкоголя и перестали заниматься медленным самоубийством, убийством еще не рожденных детей и поддержкой наркотического бизнеса. Я уверен, что когда-нибудь этот Мир наконец протрезвеет.
Выбор за тобой.

Здравия тебе и настоящего счастья!

Александр Рамбл
ноябрь 2008г


P.S. Дорогой читатель, ты наверняка обратил внимание на то, что слово ПИТЬ и однокоренные слова, применительно к алкоголю на протяжении всего текста взяты мной в кавычки. Это сделано намеренно, поскольку употребление алкоголя – не есть питьё. Питьё – это утоление жажды, а "питьё" - это употребление смертельного яда под видом употребления обычного напитка, утоляющего жажду (завуалированное удовлетворение наркотической тяги).

С превеликим удовольствием отвечу на все вопросы и почитаю критику.
Ответить с цитированием