Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 12.01.2013, 18:02
Аватар для Mrrshan Scientist
Mrrshan Scientist Mrrshan Scientist вне форума
участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Mrrshan Scientist на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Компьютерные игры - это информационное оружие. Поддерживаю Инвертора двумя руками!!!:
Цитата:
- это:
1) Информационное оружие, т.к. через игру детям преподносится "нужный" опыт для формирования "нужного" мировоззрения. Для примера, Wolfenstein, хорошая игра, вот только там американский боец спасал мир от фашистов. Или наберите в Яндексе "Игры для девочек", зайдите по ссылке "Бесплатные игры для девочек в Яндекс.Каталоге". Вы будете поражены.
2) Психо-оружие. Формируют расстройства психики.
3) Экономическое оружие - игра вместо работы, учёбы, воспитания детей. Игра вместо полезных дел.
Любая игра это отработка модель поведения. Котенок играет, чтобы отработать навыки охоты (взаимодействия с миром). Ребенок играет для этого же самого - отработка навыков социального взаимодействия. Это оружие еще пострашнее ТВ, т.к. с ТВ можно не согласиться, а тут ты участник и программа поведения пишется прямо в подкорку в обход сознания ! Для подсознания вообще нет разницы виртуальная реальность или нет. В принципе я допускаю возможность использования компьютерных игр (КИ далее) во благо, для отработки социально-полезных навыков, но в современной информационной ситуации это невозможно.

Я бы хотел сделать акцент на детей от 5-12 лет. Как правило, они наиболее уязвимы. Масштабы поражения страшные. И-пады, И-фоны и прочие вещи замыкают сознание наших детей на себя. Посмотрите в вокруг, школьники играют, студенты играют, скоро в детском саде играть начнут. Дети превращаются в придатки железки. Это страшное оружие, покруче чем 5-го, тут и 1,2,3,4 тоже есть. Мозги сворачивает набикрень, само мировоззрение уже другое. Возможность переиграть уровень отучает отвечать за то, что делаешь, цена жизни опускается в 0 - есть же респаун. И тд. и тп. Интересов нет. Пару лет на игре - дезинтеграция психики и полный зомби. В Америке эти зомби уже людей стреляют. И у нас тоже. ЭТО СТРАШНОЕ ОРУЖИЕ !!!. Считается хорошим тоном подарить ребенку И-пад. ЛЮДИ !!! Меньше вреда будет подарить гранату с выдернутой чекой.
Я не буду анализировать здесь всяких злых птичек (Angry Birds) , не говоря уже про шутеры и другую *****, любой кто видел это, может сразу понять, чему это учит ребенка. Просто посмотрите как ребенок в ЭТО играет и все.

Я разработал и опробовал на своем сыне методику, как противостоять этой заразе. Метод называется "сказкотерапия". Для этого правда нужно найти час - полтора времени каждый день. Тут ничего в общем нового, обычно дети так играют с друг другом. Но в современной информационной обстановке взрослым просто НЕОБХОДИМО играть с детьми. Это тот язык, который они понимают. Этим заполняется информационный вакуум и записывается мировоззрение. Создается доверие и связь между детьми и родителями. Потом это просто интересно. Наверно существует много способов, но вот как я это делал:
Дети играют в игрушки. Ребенку свойственно одушевлять их. Обычно мы смотрим - ну вот там в машинки-куколки играют. На самом деле это очень глубокий процесс. Ребенок фактически отождествляет себя с любимой игрушкой. Все что происходит с ней, происходит и с ним тоже. Как и в компьютере, создается альтернативная реальность, в которой дети проигрывают свое будущее поведение в той или иной ситуации. У этой реальности свои законы, вырабатываемые участвующими сторонами. Просто понаблюдайте, насколько глубокий это процесс. Это вторая, виртуальная жизнь, которая была у детей с незапамятных времен еще до компьютеров.
Так вот, моя методика состоит в том, чтобы играть с детьми в игрушки. Там вы увидите все. И страхи, и психологические проблемы в зародыше, все что есть в вашем ребенке. И сможете легко это скорректировать. Для начала можно взять за основу сюжет какой-нибудь сказки. Дайте ребенку быть героем этой игры, а вы играйте за "мир". Т.е за все остальное. Читать сказки тоже можно, но ролевая игра в разы эффективнее. Просто попробуйте заменить компьютер, в конце концов он всего лишь тупая железка. Количество информации которое усваивает ребенок в таком варианте огромно. Просто попробуйте провести например Ивана - царевича к победе над Кощеем в виде ролевой игры, не влияя на свободу и выбор ребенка. У меня даже были случаи, когда ребенок становился на сторону Кощея - а что, он крутой, неплохой парень, к тому ж бессмертный. И языком вами же созданных "жизненных обстоятельств" в игре покажите ребенку, что это не правильно. На короткой сказке - игре вы в состоянии показать ребенку, что такое свет и тьма, как они относятся к друг другу. Я лечил своего "от кощея", показывая как демоны относятся к друг другу и к остальным. Выполнив пару заданий своего "повелителя" ребенок получает внутренний нравственный конфликт, и стоит чуть чуть помочь, он выходит из него, навсегда запомнив, что там на темной стороне. И больше туда не вернется. Вариантов миллионы. Через игру, мне нравится именно ролевая игра, мы ретранслируем свое мировоззрение детям. Надо только немного фантазии, терпения и такта. Для детей постарше я люблю рассказывать фантастические рассказы, но опять с ролевым элементом, меняя их на ходу. Эффект очень большой. И потом, когда нормальная "матрица" уже вписана, она дает иммунитет ко всякой дряни. Ребенок уже видит и различает, что это дрянь, т.к. вы научили на игре его различать. Мой уже заявляет - вот в школе они все какие то тупые - долбят и долбят в Ипад. Это только и понимают. Пап - а давай поиграем ?
__________________
Надеюсь, что эта информация принесла Вам пользу.
Ответить с цитированием