Показать сообщение отдельно
  #148  
Старый 24.05.2008, 10:01
tuilan tuilan вне форума
гость
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 56
tuilan на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Велимир Посмотреть сообщение
Можно ли сказать, что данные формулы дополняют друг друга, отражая различные грани триединства?
Хороший вопрос
Столько всего понаписано в топике, а до сих не выяснено, какие же грани у триединства имеются? И самое главное: есть ли какие то ограничения, условия, требования и т.п. к тем элементам, которые так и хочется этими гранями соединить в "триединство" ?
Конечно есть. На всех аспектах останавливаться не буду, а основной такой - в "триединство" можно объединять только силы . Отсюда вытекают и условия , точнее характеры сил (называемые аспектами) , формирующие их объединение в динамически согласованную систему. Эти аспекты - активность, пассивность и нейтрализация.
Одна из трех сил всегда активна, несет импульс, другая - пассивна, воспринимает этот импульс, и третья - формирует условия, прямые и обратные связи, меру между активной и пассивной составляющей триединой системы.
Цитата:
Сообщение от Велимир Посмотреть сообщение
как на Ваш взгляд, можно ли представить триединство мира следующим образом:
Мера – Информация – Материя;
Правь – Навь – Явь;
Мысль – Слово – Дело;
Дух – Душа – Тело.
Существуют определенные правила записи для трехчленных систем. Первым в троице указывается активный элемент, вторым - элемент меры, третьим - пассивный элемент. Сразу видно , что человек хотел подчеркнуть такой записью (конечно, если он владеет системным языком), т.е. БАЗОВАЯ запись триединства : Активность - Нейтрализация (Мера) - Пассивность. Перемешивать последовательность элементов в такой записи "как бог на душу положит" нельзя, при этом теряется (искажается) большой пласт сопутствующий - в умолчаниях - такой записи, весьма важной информации. Ибо триединство неотделимо от связанной с ним четверки качеств среды, в которой эта "тройка сил" разворачивается.
Согласно сказанному, существует триединство "Дух – Душа – Тело" - во вполне определенной среде , где оно только и существует. Измените среду - исчезнет триединство, ему будет не в чем проявляться.
То же самое можно сказать о триединстве "Информация – Мера - Материя", разворачивающимся - в следствие своего динамического характера - в определенной среде (эту среду так же называют Космосом) , которую мывоспринимаемкак внешний и внутренний (или физический и духовный) мир, - человек по своей сущности дву-природен. Именно этот факт и выражается в осознавании нами Информации (материи духовного мира), Материи (материи физического мира...приходится тавтологоий заниматься, ибо язык КОБ в этих аспектах просто не разработан) и Меры (материи своей самости).
Я думаю, пока хватит. Опыт общения на других форумах давно уж показал мне всю трудность восприятия этой информации не подготовленными к ней умами.
Ответить с цитированием