Показать сообщение отдельно
  #428  
Старый 19.04.2012, 11:41
Евгений1977 Евгений1977 вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 133
Евгений1977 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бог, биополе, егрегоры - существование не доказано!

Ранее я предлагал такое понятие триединства:
1. Материя - это любой объект или наблюдаемое явление, которое может быть любой природы: материальной, полевой, социальной, психологической и т.д.
2. Информация - это результат сравнения наблюдаемого объекта с эталонным объектом по определенной методике.
3. Мера - это набор параметров процесса управления, определяющий соответствие рассматриваемого объекта требованиям процесса.

Каждый наблюдаемый объект, как любой элемент материи, обладает бесконечным множеством характеристик. Некоторую часть характеристик объекта мы можем описать известными нам способами через информацию, так как у нас есть система эталонов и методика сравнения. Но существуют другие характеристики, которые мы не можем выразить через информацию (например аура, эфир, торсионные поля), так как в настоящее время это почему-то не возможно, то ли нет эталонных образцов, то ли отсутствует методика однозначного получения информации различными исследователями в различных условиях. Любое взаимодействие 2-х и более объектов приводит к некоторому результату определяемому условно как произведения матриц этих объектов. Из полученного результата мы можем выделить условно на 3 части (подмножество): (известные характеристики) Х (известные характеристики) + (известные характеристики) Х (не выраженные характеристики) + (не выраженные характеристики) Х (не выраженные характеристики). Чаще всего первая составляющая имеет наибольшее значение, как наиболее изученное, но оставшиеся составляющие при определенном наборе параметров должны быть отличны от нуля и вносить коррективы. Что и подводит нас к понятию эзотерики.

Эзотерика - это и должна быть наукой, которая изучает тайную суть вещей, тот объем информации, который объективно существует, но не рассматривается по причинам отсутствия методологии.

Выявление эзотерики возможно только практическим путем примерно по следующей методе:
1. оказываем некоторое стандартно воздействие (информационное, предметное)
2. фиксируем результат
3. выявляем отклонение от известных законов
4. выясняем причину отклонений и стараемся найти зависимость от всех(!) возможных факторов, включая фактор наблюдателя
5. повторяем испытания с новыми факторами и вводим новый понятийный аппарат, основанный на экспериментальных данных.

Классическим примером я считаю, исследования Macapy Эмото с его книгой "Послания воды. Тайные коды кристаллов льда" и эффект пирамиды.

Эзотерическим воздействием, я предлагаю называть, то воздействие которое при незначительных затратах дают ощутимый эффект на уровне 2-й и 3-й части матрицы взаимодействия.
Ответить с цитированием