Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 15.04.2011, 09:10
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Роды и первый год жизни ребенка

Где то полтора года назад мы с женой посещали курсы по родам. Это была вторая беременность и так как первая прошла не совсем удачно, то мы решили ко второй основательно подготовиться. То обучение что мы прошли нам очень помогло и роды прошли великолепно, но получив следующую информацию я ужаснулся, на сколько это ВАЖНЫЙ процесс беременности и родов, к которому большинство относится так халатно (как и мы в первый раз).

На этих курсах нас познакомили "Перетанальной матрицей" Станислава Грофа ниже я приведу основные положения.


Влияние опыта рождения на жизнь
Станислав Гроф описал модель психики, состоящую из трех уровней :*
• биографического (который охватывает всю жизнь человека от момента рождения);
• перинатального (околородового - от момента зачатия до 7 дней после родов)
• трансперсонального (генная память, память прошлых жизней и др.
В перинатальном уровне выделяется 4 базовые перинатальные матрицы (БПМ). Каждая матрица "впечатана" в психику и подсознательно отражается на ситуациях жизни, особенно на способе проживания трансформации и перемен.
Каждая БПМ жизненно необходима для нормального существования, однако травматический опыт любой из матриц искажает поведение и требует коррекции.

1. Первая БПМ (9 месяцев в утробе матери, от момента зачатия до момента начала схваток) - Рай:* полная защищенность,* одинаковая температура,* постоянная сытость,* легкость (плавает, как в невесомости).
Здоровая первая БПМ - мы любим и умеем расслабится, отдохнуть, порадоваться,* принимать любовь, она* стимулирует нас к развитию.
Травмированная первая БПМ подсознательно формирует следующие программы поведения: при нежелательной беременности формируется программа "вечно я не вовремя". Если родители думали об аборте - страх смерти, программа "Только я расслаблюсь - меня убьют". При* токсикозе (гестозе) - "тошнит меня от вашей радости", или - "как можно развиваться, когда дети погибают от голода". Если мама болела - "если я расслаблюсь, то заболею" Кому трудно вылежать вторую часть процесса в ребефинге - расслабиться, то скорее всего были проблемы в первой матрице.

2. Вторая БПМ (от начала схваток до начала потуг) - "Изгнание из Рая" или архетип жертвы
В этот период нарабатывается* пассивная сила ("меня голыми руками не возьмешь, я - сильный"), терпеливость, настойчивость, умение выживать. Человек умеет ждать, терпеть, переносить неудобства жизни.
Негативы этой матрицы делятся на две группы: когда ее нет (кесарево: плановое и экстренное) и когда она избыточная.
При травмах второй матрицы у человека не хватает терпения, ему трудно, например, высидеть урок или лекцию, перенести неприятную ситуацию в своей жизни. Влияние наркоза приводит к " отмораживанию" в жизненных ситуациях, требующих терпения. При экстренном кесаревом (когда схватки были, а потом они прекратились) человеку трудно довести дело до конца. При стремительных родах человек старается решить проблемы очень быстро, "с кондачка", а если что-то не получается - отказаться.
При избытке второй матрицы (длительные роды) - у человек принимает роль "Жертвы", он притягивает ситуации, когда его "давят", (на работе, в семье), он страдает, но при этом подсознательно чувствует себя в этой роли комфортно. При стимуляции родов записывается программа "пока меня не подтолкнут я ничего не сделаю".

3. Третья БПМ (потуги и роды) - "Свет в конце тоннлея" - матрица борьбы, или "Путь Героя"
В этой матрице нарабатывается* активная сила ("я поборюсь и справлюсь"),** целеустремленность, храбрость, смелость
Негативами этой матрицы также могут являться как ее избыток, так и недостаток. Так при* кесаревом сечении, стремительных родах, выталкивании ребенка люди в дальнейшем* не умеют бороться, когда возникает ситуация борьбы их надо толкать в спину. Дети интуитивно нарабатывают эту матрицу в драках и конфликтах: он дерется, его бьют.
Избыток третьей матрицы проявляется в том, что у этих людей вся жизнь - борьба, они все время борются, всегда находят против кого и с кем. Если при этом развилась асфиксия возникает огромное чувство вины и в жизни это проявляется игрой со смертью, смертельно опасной борьбой (революционеры, спасатели, подводники, экстремальные виды спорта...). При клинической смерти ребенка в третьей БПМ возникает программа скрытого суицида. Если применялись акушерские* щипцы - в действии нужна чья-то помощь но с другой стороны он этой помощи боится, потому что она болезненная. При разрывах возникает страх своей силы, чувство вины, программа "как только я применю свою силу - это нанесет вред, боль".
При родах в ягодичном предлежании в жизни люди стремятся все сделать необычным путем.

4. Четвертая БПМ - (от момента появления на свет до 3-9 суток) - "Свобода + Любовь"
Матрица охватывает период от момента выхода ребенка на свет и до 5-7 дня после родов. После тяжелого труда и переживаний родов ребенок получает свободу, его любят и принимают. В идеале* мама должна взять ребенка на руки, дать грудь, ребенку необходимо почувствовать заботу, любовь, защищенность и свободу, облегчение. К сожалению в наших роддомах только в последние годы стали задумываться и претворять в жизнь принципы нетравматичной четвертой матрицы. У большинства из нас к сожалению, подсознательно свобода ассоциируется с холодом, болью, голодом, одиночеством...


Так что есть над чем подумать...
Ответить с цитированием