Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 20.12.2009, 18:40
goKTop Xayc goKTop Xayc вне форума
гость
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 727
goKTop Xayc на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что несет Библия?

Цитата:
Сообщение от Добровер Посмотреть сообщение
Вы реально не тут или прикалываетесь? Вопрос был не кто из чего а ПОЧЕМУ ВЕТХИЙ И НОВЫЙ ЗАВЕТ ПЕЧАТАЮТ В ОДНОЙ КНИГЕ??? ПОЧЕМУ???
Во-первых, не печатаются безусловно вместе. Библия - это не единая книга, а сборник многих книг. Поэтому в зависимости от назначения, включение в одно издание тех или иных книг - всегда разное. Для иудея нет смысла покупать Библию с Новым заветом, а в христианском мире нет единства относительно того, что является каноническими текстами в Ветхом завете.
Во-вторых, изучение Ветхого завета в любом случае важно для читающего Новый завет, чтобы как минимум понять о чём идёт речь в таких местах:

Цитата:
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.
Если не знать сюжет Ветхого завета, то как понять, кто такой Авраам или Моисей, например?
__________________
Все лгут
Ответить с цитированием