Показать сообщение отдельно
  #78  
Старый 16.10.2009, 12:23
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Ну как бы по поводу, своего мировоззрения - я не претендую на всеобщее понимание, и не обижаюсь =) а только высказываю своё, потому как все что я сказал - анализировал только я сам. Различные видео и текстовые материалы лишь мне помогали, и других наиболее убедительных вариантов я не нашел. Узнаю больше и точнее, буду знать больше и точнее.
1) КОБ ясно и точно говорит, что мера, информация и материя друг без друга существовать не могут. Я же говорю, что могут. Вот только это бы не имело смысла, но это уже не относится к понятию могут или не могут. Возможно мера - знание, не существовало долго в одиночестве, а придумало и проявило всё за доли бесконечно малые доли секунды - мгновенно, ибо зачем долго думать если итак всё знаешь. Представьте себе материю, где половина вакуум, остальная половина сама материя - или даже более знакомую картину можно представить - точка бесконечной материи, и остальное всё вакуум, например перед началом не доказанного большего взрыва. Что в том момент было за состояние ? не материя ли это без информации ?
И еще не известно откуда взялась сама материя, либо всегда была, но тогда зачем она была, т.к. без меры и информации она уж точно не нужна и теряет всякий смысл. Информация в свою очередь вообще понятие чисто виртуальное и строго относится к материи, её структуре. А вопрос - что такое мера ? На мой взгляд именно мера формирует информацию, а информация формирует материю. И мера может существовать без материи и информации, однако слово может не означает что имеет смысл, смысл могла задать мера - или разум.

3) Да возможно это и не совсем то слово в данной ситуации, не могу спорить. Но попробую описать другой мыслью - Знание без применения - не нужно. Поэтому если бы и существовало какое то знание или мера, то ей нужно было бы придумать какое либо применение.

По поводу очеловечивания знания, тут тоже не совсем все ясно, я не могу знать какое будет поведение у сознания, когда оно достигнет уровня всего знания, возможно оно и будет беспристрастно и не будет иметь интереса, а будет иметь лишь холодный расчет и математическую логику, это не известно и находится под вопросом не спорю.

При этом у меня всегда на готове так сказать имеются и другие версии для проверки, в одной из которых например:
мера - это наоборот самый примитивный образ, и содержал в себе изначально, только признаки "есть" и "нету",
т.е. образ заключавшийся в том, что если взять 2 частицы материи, и одну проявить, а другую сделать темной - вакуум либо антиматерия,
тогда получится различаемый образ. Это различие и есть закон всего, т.е. на его основе стоится вся информация и структурируется вся материя.
И тогда сознание - здесь является всего лишь материальным эгрегором, из накопленных излучений каждой стадии жизни. Об этом на сколько я понял и говорится в КОБ.
Но единственно в таком случае - есть объяснение структуризации вселенной, но нет объяснения - кто же дал первый импульс движения и структуризации материи. Т.е. кто запустил процесс становления информации ?
В КОБ говорится, что процесс становления информации существовал всегда, и все формы-образы атомов и других веществ существовали изначально в виде меры. Но честно говоря, все равно при таком объяснении я не понимаю - откуда взялся импульс ? Поверить на слово то что изначально чтото существовало, когда я сам знаю и вижу, что в природе ничто не существует изначально, а все развивается из низших форм жизни к высшим.
Единственно конечно, можно предположить, что в таком состоянии мера, в виде образов и структурированной материей и есть само по себе знание и его структура. И в общем то можно принять и эту версию, но опять же, я склонен считать что на все есть причина. И возможно даже что и у самого "Знания" или "меры" есть причина, более высокого порядка.

Ну и так далее =), поэтому 1я моя точка зрения, наиболее мне на данный момент кажется простой и реалистичной, в том числе не без упоминания ее некоторых утверждений другими философами или в других видео материалах, в том числе "игры богов".

Однако независимо от разных версий мировоззрения, смысл жизни у меня остается неизменным : это "стремление" к "знаниям".
Интерес здесь присутствует - даже в той форме - что при обретении знаний, сознание творит что либо на уровне своих знаний не зная чем это закончится. И кстати - как знание даже всезнающее, могло знать чем закончится рождение такого же сознания как оно само ? как оно могло со 100% вероятностью предугадать шаги сознания, если у сознания точно такая же воля свободы как и у знания. Оно возможно знало что оно может сделать, но оно могло не знать в каком порядке оно это сделает и будет ли делать вообще, или сделает что то другое, тут целая интрига.

Последний раз редактировалось pro1004elovek; 16.10.2009 в 13:19.
Ответить с цитированием