Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 18.11.2009, 20:13
Аватар для cardiac
cardiac cardiac вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 64
cardiac на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Цитата:
Сообщение от swift2003 Посмотреть сообщение
у этой материи возможно более качественное преобразование в иную форму материи - биополе. И оно есть у человека и, я так полагаю, у других живых организмов. То есть образуется еще большая цепочка вида "неживая материя/энергия - живая материя/энергия - высшая "разумная" материя/энергия/поле/душа".
Я так думаю, что как раз к воплощению своего организма в эту "высшую разумную энергию" следует стремится человеку.
Я не знаю, что такое Бог, в моём мировоззрении ему пока ещё нет места, но остаётся обширное поле для размышлений...
Цитата:
Сообщение от pro1004elovek Посмотреть сообщение
"со"знание (копилка образов) продолжит развиваться в теле человека до тех пор пока не достигнет новых высот знаний, а далее продолжает свое развитие в новых видах материи
Я тоже придерживаюсь того же направления в вопросе о смысле жизни. Более подробно и с некоторыми обоснованиям мною высказано на ветке 1-3й приоритеты: "Есть ли Бог и что от этого зависит".
Цитата:
Сообщение от cardiac Посмотреть сообщение
проблема обеспечения бесконечного существования Разума – единственная задача, которую нельзя оставить без решения. Видимо она была решена бесконечно давно – результатом чего мы и являемся.
Цитата:
Сообщение от cardiac Посмотреть сообщение
наличие паранормальных свойств и аномальных явлений ещё не доказывают существование бога – а только лишь дают основания полагать, что эволюция жизни идёт совсем не случайным образом и, значит, в соответствии с неким планом, предполагающем, следовательно, определённую цель
Смысл жизни не просто в том, чтобы нечто живое шевелилось – какой особо смысл в плесени? Погибнет вселенная и плесень в ней, ну и что? Вот когда есть Разум, смириться с его гибелью вместе со вселенной уже невозможно. Значит смысл – в бесконечном совершенствовании Разума. А смысл нашей жизни – чтобы доэволюционировать до этого. Если посмотреть, как в природе происходит эволюция, то увидим, что совершенствование – только на пути объединения и взаимовыручки, не исключая конечно противохода тут или там. Обычно обратный вектор эволюции приводит к паразитизму – это неспроста, но не будем отвлекаться. Значит вектор нашей эволюции должен быть в сторону общего блага и против конкуренции и рынка в духе социалдарвинизма.
Полевые формы жизни тоже эволюционируют, но в качестве "энергетического" базиса используют белковую жизнь. Каждый организм живёт сам, но и является органом, фрагментом полевой формы. Об этом масса фактов, которые здесь нет места перечислять. Полевые формы тоже имеют вектором слиться в единый полевой организм и т.д. В этом плане даже существование плесени оправдано, так как эволюция возможна только восхождением от простых форм к сложным – нельзя сразу стать "богоподобным". Да и наш "природный эгоизм" пока успешно противостоит этому.
PS: Я бы с удовольствием рассказал об этом более подробно и подискутировал, но после модерирования мой пост останется глубоко на прошлых страницах, где его никто не увидит. Просто я сделал, что, считаю, должен.
Ответить с цитированием