Показать сообщение отдельно
  #254  
Старый 10.02.2009, 19:47
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Васильев Посмотреть сообщение
Большое спасибо за Ваше подробное разъяснение! Оно меня устроило больше чем разъяснения от ВП.

Мне следует показать мою нынешнюю меру понимания темы.
Пример. Некий объект, скажем шар, существует, только в том случае, если удаётся вычленить все три составляющие - предельно обобщённые понятия - М-И-М. Материей будет являться вещество из которого он состоит; Мерой - структурная упорядоченность атомов вещества. Эти две первые не имеют смысла, если мы не видим = не измеряем третью - Образ объекта в виде шара. Нет Образа - нет вещи. Т.е. Образ - это некое форма-содержание разМЕРенной МАТЕРИи. И всё становится на свои места раз все эти филосовские понятия по отдельности объективно не существуют.
Шар, а ещё лучше круг, хорошая модель для представления М-И-М. Мы всегда видим только картинку перед глазами-предметы материального мира, образы которых отображаются в нейронных сетях мозга. Картинка всегда структуирована по степени контраста и по соразмерности, т.е. создается Информация. Иначе мы ничего бы не могли увидеть и мир для нас не существавал бы. Невозможно представить абсолютную пустоту, или тьму, как и невозможно представит абсолютный Свет. Тьма всегда содержит свет, а свет- тьму. Бит информации- это различение, разделение, выбор из двух возможностей, например свет-тьма, орёл-решка. Фактор различения, надёжного в нашем востриятии отделения одного от другого-это числа гармонии, числа золотого сечения и его инварианты, или по другому, обобщённые числа золотого сечения. Таким образом, всегда, когда мы "мир зрим", мы видим, или можем ощутить Материю (тело, содержание круга или шара) , можем выделить пропорции круга, т.е. определить его образ ( для круга -это отношение длины окружности к диаметру=Пи). Пропорции образа самого в себе (Пи в случае круга) и пропорции круга по отношению к внешним предметам или образам (т.е. большой круг или маленький) есть Информация. Пропорции же, т.е. относительные величины сравнения чего то с чем то, всегда выражаются числом, т.е. мы получаем Меру, величину чего либо. Я считаю, что подобное представление о триедистве вполне применимо к описанию любых объектов и проявлений, будь то в микро или макро мире, либо в космологии. И нет необходимости вводить точные определения и спорить, что такое Материя, что Информация, что Мера в каждом конретном рассмотрении. Эти определения могут быть разными, а в триединстве они всегда "три в одном". Что бы мы не рассматривали, всегда есть Тело образа, пропорции и числа , выражающие эти пропорции. Триединство выступает в этом случае как всеобщий инвариант преобразований. Важно помнить Петрова К.П.- "Материя переобразуется по мере..." - Пропорции круга могут измениться и круг может превратиться в эллипс, либо ещё во что нибудь совсем другое или исчезнуть -"переобразоваться по мере". Можете , также, посмотреть мою статью на этом форуме. Статья "Божественная Мера Солнца" .
Ответить с цитированием