Показать сообщение отдельно
  #267  
Старый 08.04.2009, 01:05
mslm mslm вне форума
был не раз
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 15
mslm на пути к лучшему
Вопрос Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Всем доброго времени суток.

Вся хвала Аллаху, Который направил Своего посланника с руководством и религией истины, чтобы превознести ее над всеми религиями. Аллах – лучший из свидетелей, и я свидетельствую, что нет ничего и никого достойного поклонения кроме одного лишь Аллаха, и что у Него нет сотоварищей; я признаю и верую в единственность Аллаха. И свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и посланник и что Иса - Его раб и посланник, и Его слово, с которым Он обратился к Марйам, и дух, сотворённый Им.

Вот у меня такой вопрос, хочу понять что к чему.
Прошу отбросить все стереотипы и ответить. Прежде всего хотелось бы получить ответ от более просвещенных во всей этой теме.

Привожу цитаты из книг, так как там выражено словами то, что я хочу сказать.

Вот из перевода книги "Аль-Уасатыйа":

"...Частью веры в Аллаха есть вера в то, как Он описал Себя в Своей Книге (Кур'ане), и как Его посланник Мухаммад, описывал Его.
Верить без искажения или отрицания и без сомнения или придания формы; это и есть вера в Аллаха, Всевышнего:
"Нет ничего подобного Ему; Он - Всеслышащий, Всевидящий" (аш-Шура 42/11).
Не отрицай то, как Он описал Себя; не изменяй слова в их контексте; не отрицай имен Аллаха и Его Знамений; не сравнивай Его Атрибуты со свойствами Его творений, потому что Аллах, Возвышенный, не имеет подобия – никто не сравнится с Ним; нет никого, равного Ему; Возвышенный, Великий не может быть измерен Своими творениями; на самом деле, Он лучше всех знает Себя и остальных; Он Истинный; и слово Его торжествует над речью Его созданий.
Более того, Его посланники истинны, и потому говорят истину. Она противоположна речам тех, кто говорит о Нем то, о чем у них нет знания. И об этом Возвышенный, Великий сказал:
"Хвала же Господу твоему, Господу Величия, превыше Он того, что они (многобожники) приписывают (Ему). И мир посланникам. И Хвала Аллаху, Господу миров" (aс-Саффат 37/180-182).
Он восславил Себя от того, что противники посланников говорили о Нем; и приветствовал посланников, ведь то, что они говорили, свободно от недостатков....."

А вот отрывки из перевода книги "Аль-ибадия", шейха уль-Ислам ибн-Таймийа:

"...Шейха аль-Ислама, известного как защитник Сунны, противник бид‘а (нововведения в религию), Ахмада Ибн Абд аль-Халима Ибн Теймийу спросили, как он объясняет слова Аллаха Славного и Всевышнего:

«О люди! Поклоняйтесь Господу вашeму...» (Корова, „ 21).

Что такое аль-Ибада? Каковы её ответвления? Вся ли религия ад-дин заключена в ней? Какова истина аль-Ибадийа? Является ли она самой верной в этом мире и в потустороннем, или есть что-нибудь лучшее?

Ибн Теймийа отвечает на это так:

Аль-Ибада означает всё, что Аллах Славный и Всевышний любит и одобряет: и явные, и скрытые высказывания и поступки.

B соответствии с этим салат (Намаз, молитва), закят (благотворительное пожертвование), сийам (ураза, пост), Хадж (паломничество), правильность речи, преданность, доброе отношение к родителям, поддерживание добрых отношений с родственниками, выполнение обещаний, наслаждение добром и отрицание зла, борьба с кафирами (отрицающими веру) и лицемерами, доброе отношение к соседу, сироте, бедному, путнику и всем тем, кто живёт с вами (и люди, и животные), ду‘а (мольба), зикр (частое упоминание имени Аллаха), кира‘а (чтение Корана) и другие достойные имени мусульманина дела — всё это является аль-Ибада (поклонением).

Кроме того, к аль-Ибада относится любовь к Аллаху Достойному и Величественному и Его посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, страх пред Аллахом и раскаяние пред Ним, искренность веры, вера в Его предопределение, благодарность за Его щедрость, удовлетворённость Его Законом, зависимость от Него, надежда на Его Милосердие, боязнь Его наказания — всё это тоже аль-Ибада (поклонение) Аллаху Славному и Всевышнему.

Фактически, поклонение Аллаху Достойному и Величественному — это то, что Он желает видеть пред Собой, то, что нравится Ему, и именно поэтому Он, Славный и Всевышний, сотворил мироздание. Как сказал Аллах Достойный и Величественный:

«Я ведь создал джиннов и людей только, чтобы они поклонялись Мне». (Рассеивающие, 56)"... "


И вот, собственно, прямой вопрос: Что из выше приведенного противоречит "Богодержавию", и вообще, чем отличается ваша "концепция" (имеется ввиду именно "Богодержавие") от исламского вероубеждения (акида), которого придерживались пророк Мухаммад и его сподвижники.
Мне это действительно интересно, так как я вижу, что многое в идеологической части вашей "концепции" похоже на идеологическую часть исламской "концепции". Вот, кажется, в основном все сказал.
Лекции Петрова слушал, некоторые материалы читал.
Ответить с цитированием