Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 22.11.2008, 21:20
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Цитата:
Сообщение от dmitriid Посмотреть сообщение
по какому списку? из 3.5 милиионов слов в русском языке, быть может, и найдется пру десятков «насажденных» слов.
Ну, во-первых, не 3.5, а 5 миллионов.
Во-вторых, Вы правильно заметили - "в русском языке", а не "русских" (это разные вещи).
В третьих, объём словарей в сотни раз меньше, чем вышеназванные цисла.
А четвёртых, в обиходе используется небольшая часть словаря (по статистике - 5000 слов).
Из всего этого получается, что в разговорной речи нерусских слов чуть ли не больше, чем русских.

Цитата:
Сообщение от sergui Посмотреть сообщение
Я разделяю эту точку зрения: В горах Туркестана формировался так называемый индоевропейский праязык... Многие современные языки произошли от этого раннего языка центрально-азиатских племен, покоривших Европу, Индию и северные пространства долин Месопотамии. Этот древний язык придал западным языкам всю ту общность, которая называется индоевропейской.
Всё хорошо, только география слегка заюжена и название "племена" неуместно по отношению к развитой культуре.

Цитата:
У меня вопрос, я не в курсе: когда появилось в использовании слово "русский" или "рус"?
Так давно, что не отследите. В северных русских говорах "русь" - "светлое место", в санскрите "рус" - "мудрецы" (светлого ума), волосы у нас назывались русыми всегда и т.д.
Ответить с цитированием