Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 02.05.2008, 13:07
Just A Word Just A Word вне форума
гость
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 739
Just A Word на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плыкин В.Д.

Цитата:
Сообщение от Ольга
Я вот это все там прочитала, я может что-то не до конца поняла, но, я не поняла почему материя не может быть сильно уплотненной энергией
Чтобы понять, что это ерунда, из физики надо знать только, что энергия - это свойство материи, такое же как, скажем, плотность, цвет или запах. Если нет материи, то нет и энергии, отдельно от материи энергии не существует (отдельно существующая энергия - это свойство чего?). Допустим, у Вас (человека) есть свойство: хороший музыкальный слух. Может ли это свойство существовать без Вас, само по себе? И может ли человек быть сильно уплотненным хорошим музыкальным слухом? Ведь бред.

Цитата:
Сообщение от Ольга
вот эти слова:
Цитата:
Чтобы освободить всю - надо аннигилировать наше тело, но антивещество в бытовых количествах пока неосуществимая мечта
то и получается, что материя может перейти в энергию без остатка, так?
Нет, не так. Что такое аннигиляция? Это взаимное уничтожение частицы и античастицы. При этом материя никуда не девается - рождаются гамма-кванты (электромагнитное излучение). Разница между электроном и гамма-квантом в том, что у электрона, пока он существует, всю его энергию не отберешь, энергия покоя останется при нем. А у гамма-кванта энергия покоя - ноль, и у него можно отобрать всю его энергию (например он может быть поглощен какой-нибудь покоящейся частицей, частица разгонится, а потом её можно остановить). Часто считают за материю только "обычное" вещество, состоящее из частиц с ненулевой массой покоя, а "энергией" называют почему-то вполне материальные частицы, имеющие нулевую массу покоя (прежде всего - электромагнитные кванты). Это неправильно.

Цитата:
Сообщение от Ольга
В физике известно как появилась первичная материя? Думаю нет.
Неизвестно.
Ответить с цитированием