Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 26.12.2008, 14:12
Denizen Denizen вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 24
Denizen на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как я бросил "пить"

Rumble, Вы - умница! Прекрасная статья!
Хочу только уточнить:
Цитата:
Сообщение от rumble Посмотреть сообщение
Физическая зависимость от алкоголя – это вымысел. Это могу подтвердить лично я и многие люди, в одночасье переставшие употреблять алкоголь.
На самом деле физическая зависимость от алкоголя, как и от любого другого наркотика есть. И никакой это не вымысел, а печальная реальность. Как Вы и написали, организм человека сам вырабатывает свой алкоголь (эндогенный), необходимый для метоболизма. При поступления алкоголя извне (экзогенный) со временем, постепенно перестаёт вырабатываться эндогенный алкоголь и человек становится зависимым от экзогенного алкоголя, вынужденно принимая стопочку "для аппетита".

Кроме того, есть специальные "рецепторы счастья", которые чувствительны к ферментам, вырабатываемым мозгом в случаях радости. Действие алкоголя и других наркотиков губительно для этих рецепторов, они "бомбордируются" молекулами алкоголя, покрываются, образно говоря, роговицей и становятся невосприимчивы к слабым ферментам радости, поступающим от мозга. От отсутствия радости человек начинает впадать в депрессию и чтобы улучшить себе настроение вынужден принимать наркотики, которые пробивают роговицу рецептора и временно улучшают настроение, но одновременно делая рецептор ещё менее восприимчивым теперь уже к слабым наркотикам и т.д. На этом основан механизм наркотической (физической!) зависимости. И к примеру, одна-две дозы героина разрушают рецептор счастья так сильно, что он становится невосприимчивым даже к средним наркотикам, человек становится физически зависимым от тяжёлого героина.

Об этом и многом другом можно найти в книге "Оружие геноцида: самоубийство людей и его механизмы" (http://www.kpe.ru/rating/analytics/genozid/1368)
Ответить с цитированием