Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 24.12.2008, 09:21
Аватар для rumble
rumble rumble вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 65
rumble на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как я бросил "пить"

5. Всё хорошо в меру и алкоголь в том числе.
Не могу сказать, что в меру поболеть сифилисом будет для меня хорошо, или огрести ночью в каком-нибудь закоулке от отморозков будет замечательно. Я полностью согласен с выражением "Всё хорошее хорошо в меру", и я не могу сказать что спирт (как продукт питания) есть что-то хорошее.
Некоторые считают, что немного вина по праздникам не повредит, или по бокалу шампанского на новый год можно "выпить". Но если алкоголь - это яд, польза от которого многократно перекрывается вредом, то какой смысл его "пить"? Отличие алкогольного кайфа от других – его легальность. Государство не против того, чтобы общество употребляло алкогольный наркотик. И общество употребляет. Кто-то из-за того, что это стало некой традицией, кто-то потому, что психологически зависим от алкоголя.
Но когда все карты относительно алкоголя раскрыты, - нет никакого смысла употреблять алкоголь ни в каких количествах, даже если так принято в обществе. Не всегда большинство право.

6. Да наплевать на вред алкоголя, я рано или поздно умру, жизнь скоротечна. Может быть, я завтра попаду под машину.
Но не буду же я прыгать под машину намеренно?
Да, физическая жизнь действительно конечна. Но укорачивать её, покупая и принимая яд – это не самое лучшее решение. Как переходя дорогу, нужно внимательно смотреть по сторонам, так и употребляя что-то в качестве пищи, нужно быть внимательным к употребляемому продукту. Если по дороге едет машина, то не нужно лезть ей под колёса – если в пище содержится яд, то не нужно эту пищу употреблять. Надеюсь, параллель ясна.
Собственная жизнь – это самое ценное, что у нас есть, если не единственное. И к этой ценности нужно относиться бережно.


7. Бухай пока молодой. Всё равно к старости будешь больным и мятым, так уж лучше сейчас оторваться по полной.
Очевидно, что если я не буду бухать, курить и есть всякую отраву, то к старости и в саму старость буду здоровее некоторых. Кстати, благодаря бухлу и куреву "старость" начала подступать ко мне уже в 23 года, когда периодически болело сердце, голова, живот, случался безпричинный кашель и отдышка. Сейчас же здоровье пришло в норму, и я почти не болею. Ну а отрываться в молодости я с еще большим успехом могу без бухла.
Годы пролетают незаметно. То, что когда-то казалось невозможным, случится уже завтра. Вернуть убитое здоровье бывает очень трудно, а иногда невозможно. Мы не ценим то, что у нас есть, пока не потеряем это.
Еще хочется добавить про молодецкий алкогольный отрыв. В пьяном виде совершаются всякие неприятные поступки, о которых потом приходится жалеть иногда всю жизнь. Но ведь так удобно в таких случаях всю вину переложить на алкоголь: "Это я по пьяне так сделал, трезвым бы никогда. Синька зло!" Казалось бы, легко переложить вину своей безответственности на алкоголь и жить себе спокойно дальше… Но легче от этого никогда не станет. Ответственность за поступки всегда лежит на человеке, совершающем их, и ни на ком другом, сколько эту ответственность не перекладывай.

8. Я "пью" за компанию, потому что иначе мне будет скучно или неудобно среди пьющих людей.
На самом деле есть такое дело – общество, окружение, среда и друзья действительно оказывают сильное влияние на человека. Многие пьют за компанию, и я в компаниях срывался на "выпивку" в периоды, когда бросал "пить" с использованием метода силы воли. Но это была ошибка. Когда я твёрдо понял, что прав в своём решении, тогда ни друзья, ни какие обстоятельства не могли заставить меня "выпить". И мне не было скучно среди "пьющих" людей, до тех пор, пока не начинался пьяный тупняк – такое действительно тяжело выносить на трезвую голову. Но в подобные минуты мне и не хотелось находиться в пьяной компании, я покидал тусовку, чтобы потратить время на что-нибудь более интересное, приятное или полезное. Если компания действительно весёлая, то скучно в ней никак не будет. А "неудобство от того что я не "пью" среди "пьющих" товарищей" - это самый обыкновенный подгон. Почему мне должно быть неудобно от того, что я не "пью", если в этом я прав? Лучше быть белой, но умной вороной, чем присоединиться к всеобщему заблуждению.

9. Алкоголь, как и любой наркотик, изменяет сознание. Это полезно для творческих личностей.
Творческий человек, он от природы творческий, и алкоголь не делает его более креативным. Да, многие музыканты, художники и писатели "пили", и большинство действительно хороших людей спились. Но это не пример для подражания, а пример для опасения, как делать не нужно. Каким бы хорошим не был "пьющий" или спившийся творческий человек, он "пьёт", потому что находится в наркотической ловушке и тешит себя иллюзиями, а не потому, что ищет вдохновения на дне бутылки. Если бы ему удалось вырваться, он бы смог создать еще больше. Настоящая муза не в вине, а в жизни, наполненной эмоциями, мыслями и чувствами.

10. Алкоголь при умеренном потреблении не мешает быть человеку успешным.
Опять же нужно отделить успех от наркотика. Человек не был бы менее успешным, если бы не "пил". Может, был бы даже более успешным, кто знает. Ну и про "умеренное" потребление я рассуждал выше. Наркотик сам задаёт себе меру – это мера на повышение дозы. Такова природа наркотика. То, что сейчас кажется "в меру", позже может вылиться в разрушительный запой или резкое превышение меры, потому что "выпивая", мы сами себе разрешаем это делать, допускаем для себя употребление наркотика как норму и легко можем сорваться, при любом "удачном" случае. Такого не случится с трезво живущим человеком, алкоголь никак не сможет помешать его успеху.
Итак, до поры до времени алкоголь не мешает быть человеку успешным из-за его [человека] личностных качеств, но и никоим образом не способствует этому успеху.

11. Я контролирую алкоголь. Я сам решаю, сколько мне «выпить», чтобы было хорошо и останавливаюсь, когда захочу. Я могу не "пить" месяц или больше, если захочу.
Алкоголь контролирует меня – вот это правда. Но я не контролирую алкоголь.
Глупо звучало бы: "Я контролирую картофель. Я решаю, сколько мне съесть картофеля и когда прекратить его есть, могу не есть его месяцами…" Согласись, если бы я так сказал, ты бы решил, что Шурик двинулся на почве картофеля (Спасибо за этот пример Аллену Карру). В случае с картофелем и любой другой едой и питьём подобной мысли о необходимости контроля даже не возникает. Природа придумала голод и жажду для того, чтобы мотивировать человека к употреблению еды и пищи – жизненно необходимых элементов. Так же природа придумала и чувство насыщения (отключение голода), когда необходимые элементы получены. А вот любой наркотик устроен так, что на психологическом уровне вызывает желание увеличить дозу, съесть побольше, и потому наркотик контролирует человека, а не наоборот.

12. "Пить" алкоголь – это древняя русская традиция. Люди «пьют» тысячи лет и ничего плохого не случается.
Люди на нашей планете "пьют" очень давно, но русские пьют не дольше остальных, и алкогольный наркотик изобрели не у нас. Наш народ, как и многие другие, угодил в западню, и употребление наркотика стало традицией. Есть такое дело. Но глупо превращать в традицию глубочайшее заблуждение и ошибку, допущенную предыдущими поколениями. Мы знаем достаточно много об алкоголе, чтобы навсегда от него отказаться.
Еще часто любят повторять, что Менделеев изобрёл водку, получил за неё нобелевскую премию, и будто водка – это национальный русский напиток. Менделеев не изобретал водку, а лишь изучал растворение спирта в воде, чему посветил отдельную научную работу. И, будучи человеком умным и прошаренным в химии, о водке он отзывался крайне негативно. Водку изобрели не в России.
Насчет того, что якобы Люди "пьют" тысячи лет и ничего плохого не случается, скажу кратко – алкоголь это генетическое оружие. Каждое последующее поколение в пьющем обществе менее здоровое, чем предыдущее. Иммунитет слабеет, народы вырождаются… Это не пустые слова, а реальная печальная ситуация.

13. Когда я не "пью", я не такой весёлый и общительный как поддатый. Если я перестану "пить", то всю жизнь буду скучным и замкнутым.
Алкоголь позволяет снять комплексы – это правда. Однако в данном случае заблуждение – думать, что это хорошо. Комплексы, стеснительность – это защитные функции сложнейшего биологического механизма - человеческого организма. Они помогают защититься от незнакомых людей, проявляя естественное природное недоверие к незнакомцам, помогают "не натворить глупостей", о которых потом приходится долго жалеть. Алкоголь так же способствует разблокировке речевых барьеров, которые фильтруют произносимые человеком слова. Раньше, приняв на грудь, я мог говорить людям неприятные вещи, или говорить что-то такое, чего не сказал бы в трезвом виде, хорошенько не обдумав, "а стоит ли такое вообще произносить вслух". Плохо, когда теряешь контроль над собственным потоком мысли, вырывающимся наружу…
Выпивший человек – не тот, кем он является на самом деле, и чем больше "выпито", тем дальше человек от своей естественности. Хорошо ли это? Я уверен, что нет. Каждый человек ценен своей природной индивидуальностью и в единении различностей вся прелесть нашей совместной жизни в обществе.
Ошибкой является мысль, будто перестав "пить", человек станет скучным и менее интересным. Человек, возможно, станет не таким шумным и активным в плане неистового пьяного стёба, но никак не станет менее интересным.
Ответить с цитированием