Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 21.08.2011, 09:20
Михайло Суботич Михайло Суботич вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Подмосковие
Сообщений: 439
Михайло Суботич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Цель оправдываЕт средства" или "Цель оправдываЮт средства"?

Я согласен с Генн, что сокрытие информации и её искажение - два разных процесса, и их стоит разделять. Но по сути они оба являются выражением одной и той же концепции - толпо-"элитарной".

Мы всё ещё пользуемся стереотипами толпо-"элитарной" концепции, в которой выросли и живём. Если разобрать понятие ложь с позиций ДОТУ, то получим следующее.

Как сокрытие, так и искажение информации преследуют цель некоего управляющего воздействия на психику других людей. При этом такой управленец получает преимущества над объектами управления за счёт монополии на правду. Это есть выражение толпо-"элитарной" концепции управления.

КОБ же предполагает доступность всей общественно-значимой информации для всех людей без исключения. Это выражение анти-толпо-"элитарной" концепции. Соответственно можно сделать вывод, что для управления по концепции общественной безопасности ложь и неправда просто не нужны и опасны - это угроза безопасности общества, т.к. они могут привести к толпо-"элитаризму".

По поводу использования лжи во время боевых действий - это всё действия в рамках толпо-"элитарной" системы. Альтернативно-объемлющая концепция общественной безопасности не совместима с такими методами, на мой взгляд.

Ложь - целенаправленный ввод в заблуждение других людей, т.е. передача заведомо неверной информации, искажающей восприятие и понимание объективной реальности.

Заблуждение - это когда человек пребывает в иллюзии относительно чего-либо и потому совершает ошибки (из-за несоответствия иллюзий объективной реальности). Человек вводится в заблуждение через обман/ложь, через заблуждения других людей, через ошибки техники, либо через неадекватное восприятие реальности органами чувств (например, психотропы или травмы).

Зачастую достаточно дать описание объективных явлений, чтобы сделать для себя правильные выводы. Может быть я в чём-то ошибаюсь.
Ответить с цитированием