Показать сообщение отдельно
  #2231  
Старый 18.03.2011, 06:08
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Если человеку вообще ничего не говорить и не учить его, то вырастит маугли. Так что это не аргумент.
"маугли" - это относительное понятие - например, если человек вырастит в обществе превосходящим в своём развитие человеческое общество (а не в менее развитом общесте, как в книжке про Маугли), то он тоже будет иметь другое (маугли) развитие нежели обычный человек... так что, про маугли - это не аргумент... я же говорю о том, что сам человек, общество, множество других существ, Природа - это естественные объекты познания для человека и если человеку намеренно не говорить (читай - не врать), что есть некий "единственный Бог", ему не с чего будет приходить к такому выводу - человек будет исследовать естественные объекты познания... поэтому, Вы бы не лукавили говоря, что пришли к понятию "единственный/единый Бог" сами - информация об этом есть только в однобожных идеологиях поддерживаемых однобожными структурами...

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Повторю – я определил (для себя) что Бог есть, а не пришел к понятию бога.
ну, знаете, сказать пару отрицаний через "а" - "у меня не было озарения, а это была работа всей моей жизни" или "я определил для себя, что Бог есть, а не пришел к понятию Бога" - не значит описать то, как именно было определено, что есть некий "единственный Бог" - под такие фразы что угодно подставить можно... то есть, должно быть более конкретное и последовательное описание процесса и момента в котором было определено, что "Он" есть... но, кстати, о моменте - если Вы исключаете озарение, то всё равно можно сказать о том, что в процессе есть некая точка (момент) в которой достигнут результат (этап) процесса и который, соответственно, можно описать... Вы же, судя по всему, намеренно хотите затерять в своих высказываниях конкретное описание того, как именно произошло то, что Вы определили, что "Он" есть... и пока Вы не опишите то, как именно определили, что некий "единственный Бог" есть, мы можем говорить лишь об однобожном понятии "единственного Бога", а не о том, что "Он" действительно есть...

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Хочу или не хочу я быть, но я являюсь частью Бога как и все, и всё вокруг тоже. А если кто-то хочет быть частью сообщества Богов, коммунистом или демократом то это его дело. Понимание души, что она часть Бога, её не ограничивает, а переводит на новую ступень развития. А ограничения у души есть, но эти ограничения накладываются её развитием.
в связи с этим, Вам можно лишь посочувствовать... ведь, понятие единственного/единого Бога - это, всё таки, навязанное эго - у человека раздрай получается - о себе думает, а тут ещё себя с каким-то единым Богом соотносить надо - внутренний диалог с идолом получается... человек живёт, рожает и воспитывает детей, ходит на работу, в кинотеатр, в бассейн, на природу ездит, общается с родными, с коллегами, ухаживает за своим телом, сидит в интернете и узнаёт про мировое закулисье, и т.д., в общем, живёт реальной жизнью, такой, какая она есть, а тут ещё надо примерять на себя роль части другого эго - единого Бога... хотя, по сути-то, в реальную жизнь этого Бога и вставить-то некуда, кроме как искать ему место в существующем мире... в итоге, получается, что человек меньше времени тратит на познание и развитие себя, а помимо познания себя тратится ещё на соотношение себя с другим эго, которое ещё к тому же превосходящее во всём в безпредельной степени... получается, кто-то придумал идею, которая с одной стороны вроде как и естественна, но с другой стороны полностью подменяет и уводит человека от познания и совершенствования себя в сторону познания навязанного извне эго - единственного Бога... при этом, человек ещё и утверждает это как нечто приятное и естественное для себя - что лично я назвал бы духовным мазохизмом... ведь, одно дело соотносить себя с реальными людьми - обществом, страной, семьёй, детьми, любимым человеком, и другое дело соотносить себя, внутри себя же с неким абсолютно превосходящим тебя эго, которого фактически рядом нет - о его (левого эго) существовании нужно догадываться, умудряться подстраивать под него уже существующие факты и более того - навязывать такой внутренний раздрай другим людям (что я бы назвал духовным садизмом), так как пропаганда (проповедь) для однобожия, а соответственно и для адептов однобожия - это обязательное условие его (однобожия) существования...

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Почему не может? Вы сами говорите, что она духовная, а дух это олицетворение Бога.
прежде, чем описывать своего "единственного Бога", нужно определить то, что "Он" есть - в противном случае, все разговоры о Боге (единственном/едином) - это разговоры о выдумке...
Ответить с цитированием