Показать сообщение отдельно
  #2229  
Старый 18.03.2011, 01:38
Аватар для Shuvalov
Shuvalov Shuvalov вне форума
гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 267
Shuvalov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
если человеку намеренно не говорить (читай - не врать), что есть некий "единственный Бог", ему не с чего будет приходить к такому выводу - человек будет исследовать естественные объекты познания - себя, множество других, окружающую Природу... поэтому-то для однобожников и есть наипервейшая миссия - проповедь - к естественному мировосприятию человека намеренно прилепить несуществующего "единственного Бога", уводя человека от этого самого естественного мировосприятия - на основе этой идеи собрать паству вокруг себя и эксплуатировать её в своих интересах... поэтому, Вы бы не лукавили говоря, что пришли к понятию "единственный/единый Бог" сами - информация об этом есть только в однобожных идеологиях поддерживаемых однобожными структурами...
Если человеку вообще ничего не говорить и не учить его, то вырастит маугли. Так что это не аргумент. А вот разобраться в получаемой информации мы можем и определить её подлинность тоже. В этом и заключается труд, если только человек не хочет принимать её просто на веру. Я уже не раз призывал Вас внимательней читать и не искажать слова собеседника, иначе диалога не получиться. Повторю – я определил (для себя) что Бог есть, а не пришел к понятию бога.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
если же Вы здесь говорите, что личность - это состояние души, а ранее говорили, что состояний личности у души много, то состояние "часть Бога" - это всего лишь одно из состояний личности у души - Вы хотите быть частью Бога, а кто-то хочет быть частью сообщества Богов... но, дело в том, что в первом варианте развитие ограничено состоянием части Бога, а во втором - развитие ни чем не ограничено... то есть, если Вы говорите, что душа всегда ограничена, то это всего лишь характеризует Вас в моих глазах как адепта однобожной идеологии,
Я и читаю, только хотел бы прочитать вашу мысль, а не искаженную свою.
Хочу или не хочу я быть, но я являюсь частью Бога как и все, и всё вокруг тоже. А если кто-то хочет быть частью сообщества Богов, коммунистом или демократом то это его дело. Понимание души, что она часть Бога, её не ограничивает, а переводит на новую ступень развития. А ограничения у души есть, но эти ограничения накладываются её развитием.
Поясню на примере. Дикарь может без ограничений убивать, воровать, насиловать ну в пределах его сил. А культурный и образованный человек не станет убивать и воровать в силу своих ограничений, которые у него в голове. При этом дикарь живёт в лесу в пещере или шалаше, а культурный человек живет в большом удобном городе. Духовно низко-развитые души привязаны к земле и вынуждены множество раз воплощаться на земле. Но как только духовный уровень души подымится достаточно высоко, она получит возможность покинуть землю и воплощаться в лучших мирах.


Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
а я считаю, что духовная природа (Истина) - она не может быть олицетворена кем-то одним
Почему не может? Вы сами говорите, что она духовная, а дух это олицетворение Бога.
Ответить с цитированием