Показать сообщение отдельно
  #106  
Старый 02.01.2011, 20:58
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Здравствуйте.

Скорпион

«А вот законы философии как раз не открывали, а придумывали, ведь они работают далеко не везде и всегда.»
Законы философии? Мы уже обсуждаем всю философию? Давайте не будем расплываться и вернемся к диалектике.
Вы утверждаете, что они работают не везде и не всегда?
Тогда Ваша задача совсем простая: показать хотя бы одну изменяющуюся систему в которой НЕ действует, например, закон единства и борьбы противоположностей. Этого будет достаточно для доказательства ошибочности диамата.

«Не соглашусь с вами КОБ не некая идеалистическа система.»
И не соглашайтесь. Есть критерий оценки.
«ИДЕАЛИЗМ (фр. idealisme, от греч. idea — вид, образ, понятие) — одно из гл. направлений в философии; исходит из первичности духовного, мыслительного, психического и вторичности материального, природного, физического.» (Философский словарь)
Вы исходите из тварности мира и его законов. Т.е. до мира было ИНВОУ которое этот мир создало и им управляет со своего наивысшего приоритета. ИНВОУ дарит особо избранным «различение»... И в русле промысла, дарует знание законов природы – когда человечество нравственно созреет до их применения. Насколько это все шито «белыми нитками» - только слепой не замечает. Да, еще все предопределено и где-то хранится в виде «матрицы возможных состояний»...
Кстати, чисто теоретически записать информацию Мира невозможно. Представим, что мир конечен и его информация составляет N бит. Но и сама информация о мире является составляющей мира, т.е. нам уже потребовалось записать 2 * N бит, но и они часть мира – опять удвоение и т.д.

Леван

«Во всех деградирующих системах не действует Закон единства и борьбы противоположностей.»
В законе не оговорено направление изменения. И это естественно, т.к. развитие и деградация – это условные понятия зависящие от точки наблюдения. Например, из рассмотрения закона сохранения понятно, что для одного процесса является развитием, для взаимодействующего с ним противоположного – деградация. Явление может носить колебательный характер – в этом случае указать на развитие или деградацию совсем затруднительно.

Evlanov

«А цель этих "боев"? Результат?»
Результат впечатляющий: изменение мировоззрения в обществе.
Например, посмотрите на голосование в программе «Суд времени». Представить такой результат в 1993 году было невозможно.
К сожалению, отсутствие сопротивления одной стороны является захват позиций другой стороной.

Уверен, что и Вы стали смотреть на мир несколько иначе. И я получил толику информации.

Генн

«из чьей головы в философии берутся истинные утверждения?»
Из головы философа.

Ефремов.
PS. Боюсь, скоро меня "премодерируют". Обычно, когда отсутствуют аргументы у сторонников КОБ, меня отправляют в "премодерацию" - вот такая интересная связь явлений... Коль такое случится, я заранее прощу прощение у своих оппонентов, за невозможность ответить.
Ответить с цитированием