Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 10.12.2008, 11:04
Елизавета Елизавета вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 166
Елизавета на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Канонизация Сталина...

маша, откуда Ваши сведения и данные? Сильно подозреваю, что из произведений Солженицына и постперестроечных телепрограмм. Извините, но это несерьёзно. Есть и другие данные. Я привела рассказ о своих родителях потому, что их видение событий, их детские воспоминания тем данным о т.н. "сталинских" репрессиях, которые есть у нас, не противоречат. Раньше, в то время когда мои родители были детьми, люди жили не так, как сейчас: для меня соседи - те, кто живёт на моей лестничной площадке, а для них соседями были семьи с нескольких улиц. И если сегодня мы не знаем, как наши соседи живут, то раньше, что в городе, что в деревне, все всё обо всех знали. Мои родители помнят, что никто из их соседей не был репрессирован. Мой прадед и прабабка были верующими и ходили в церковь. Им никто слова не сказал и ничего им не сделал. Другой мой прадед, поддерживавший красных, был расстрелян семёновцами в Долине Смерти (если Вы не знаете, то белый генерал Семёнов расстрелял своих и красных вместе), и его подозревали в том, что он был с белыми, но и он, и его (то есть моя) семья остались живы, никто их никуда не прогонял и не репрессировал. Все нормально работали и учились, где и как хотели.
Я понимаю, что примерами трудно что-либо доказать. Но я убеждена, что для каждого человека история вообще тесно связана с историей собственной семьи. Для моей семьи Сталин - правитель умный, справедливый, всю свою жизнь посвятивший народу и борьбе со всякими гадами типа Троцкого и его поклонников. Я и сама пришла к такому же выводу, ознакомившись с рядом источников.
Откуда сведения, что люди бесплатно работали? Если это можно подтвердить документально, дайте ссылку, с 1937 по 53 гг., пожалуйста.
Что касается рабов, то кто, по-Вашему, в большей степени рабы: люди, которые были уверены в завтрашнем дне, знали, что строят великую страну для своих детей, что дети будут здоровы, что медицина бесплатная, образование - лучшее в мире, работа всегда есть и деньги тоже, или мы сейчас: что будет завтра, не знаем, смертность растёт, наркомания, курение, алкоголизм, детский(!) алкоголизм, учёба в институте платная, цены растут с каждым днём, промышленность и с/х в полном упадке... насчёт разных "свобод" уж лучше помолчим.
Мне кажется, Вам имеет смысл почитать источники, представляющие хоть какую-то альтернативу "перестроечной" концепции сталинизма. Там приведены другие данные и факты, и если они у Вас доверия не вызовут, хоть увидите, что они вообще существуют. Пока Вы уж очень односторонне на это смотрите, а такой подход серьёзным не назовёшь.
Можно порекомендовать "Форд и Сталин: о том как жить по-человечески" и другие работы ВП СССР, есть ещё такой автор - Мартиросян, тоже о Сталине. Да работы самого Сталина можно почитать, записки его современников, с которыми Сталин непосредственно общался - того же Жукова, на худой конец. Фильм недавно показывали по НТВ: "Сталин.LIVE", его тоже стоило посмотреть, как и "Разгром пятой колонны". Всё, за исключением разве что "Сталин.live" есть в интернете.