Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 04.01.2009, 11:40
ЛАС ЛАС вне форума
уже был
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 3
ЛАС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Как говориться, спасибо за вопрос.

Характерной чертой троцкизма в коммунистическом движении в ХХ веке была полная глухота к содержанию высказываемой в его адрес критики[1] в сочетании с приверженностью принципу подавления в жизни деклараций, провозглашенных троцкистами, системой умолчаний, на основе которых они реально действуют, объединившись в коллективном бессознательном.
ЛАС
Можно привести факты критики троцкизма?
Алекс
То есть троцкизму в его искреннем личном проявлении благонамеренности свойственен конфликт между индивидуальным сознанием и бессознательным как индивидуальным, так и коллективным, порождаемым всеми троцкистами в их совокупности. И в этом конфликте злобно торжествует коллективное бессознательное троцкистов, подавляя личную благонамеренность каждого из них совокупностью дел их всех.

ЛАС: Как конкретнее можно это выразить? С позиции диалектики всегда есть противоречие между единичным (индивидуальным, частью...) и общим (коллективным, целым...) и Вы лично здесь не исключение. Тогда всё есть троцкизм. Из этого я не могу отличить троцкизм от всего иного.

Алекс
Это — особенность психики тех, кого угораздило стать троцкистом, а не особенность той или иной конкретной идеологии. Психическому типу троцкиста могут сопутствовать самые различные идеологии.

ЛАС
Если троцкизм не идеология, то, что это? Это просто ярлык, как уловка логическая «аргумент в связке». Когда, к примеру, сталинское «понятие социализма в одной стране» не соответствовало ленинскому пониманию «социализма как мирового явления», то ленинской теории революции сталинисты присвоили ярлык – это "троцкизм". Здесь я на стороне, естественно, Ленина. Потому что Ленина понять можно с позиции мирового развития (перехода от одной мировой системы к другой), а у Сталина доказательство «понятия социализма в одной стране» отсутствует, теоретически это доказать нельзя. За что же Ленина угораздило стать троцкистом? Итак, марксизм есть троцкизм. Что есть марксизм, мне понятно. Но что есть троцкизм- остаётся вопросом.

С уважением, ЛАС.
Ответить с цитированием