Показать сообщение отдельно
  #93  
Старый 01.02.2010, 16:22
hf2all hf2all вне форума
уже был
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 3
hf2all на пути к лучшему
По умолчанию КОБ и христианское Православие: Что общего? В чём разница?

Здравствуйте. Посмотрев некоторы ваши критические замечания в сторону церкви, у меня, как у обычного человека, возникли некоторые вопросы:
1. В Евангелии, Иисус сам говорит, что правителем этого мира является Сатана (он был назначен им до низвержения). Как следствие слова молитвы "...Да приидет царствие твое на змле как на небе..." говорят о стремлении не достижения какого то Рая на Земле, а в избавлении от Сатаны этого мира. Не надо искать рай на Земле, покуда Сатана тут властелин;
2. Вспомним то случай когда Иисус с кнутом разогнал торговцев возле храма. Включите логику и подумайте, как надо "погладить" торгашей чтобы разогнать их с торговой точки? Отсюда я делаю вывод, что многие не правильно понимают слово "любовь". Вспоминаю тут так же замечания про разного Бога (спасителя и карателя)... Намекаю, что вопрос понятия "любви" не разобран. Так же, из вышеупомянутого случая делаю вывод, что любой Храм Божий - неотъемлемое место для общения с Богом (не уверен, но Иисус вроде говорил по этому поводу).
Я не спорю что многие старцы уходили из церквей и храмов чтобы общаться с богом на природе, но все таки Иисус поступил иначе (даже бил людей изгоняя их подальше от храма). Зачем такое насилие? ;
3. Встречал в лекциях К.П. Петрова слова о том, что церковь заставляет спасать только свою душу. Искренне с этим не согласен. Постулат "помоги ближнему своему" и заповедь "возлюби ближнего своего как самого себя" учат любить и помогать нуждающимся людям. Думаю все понимают, что если человек будет каждый день ходить и молиться, но жить только для себя и действовать ради своего спасения, то тот человек в Рай не попадет.

А насчет растовщичества, так этот вид деятельности в Средневековой европе никогда неприветствовался. Не только занятие им, но брать в долг(к этому относились как и сейчас ко многим грешкам). Тот кто читал Деникина "Путь Русского офицера" увидит краткое описание жизни евреев в восточной Европе. Ничего богатого или заоблачного у них не было. Они даже детей своих в светские школы не пускали, хотя жило их очень много там. Поверьте никакого намека на образ "банкира" там не было.
От себя замечу, что КОБ довольно таки интересна, но на полноценную замену хотя бы идеологии она не идет . Слишком мало фактов и "чудес", чтобы люди "уверовали".
Ответить с цитированием