Показать сообщение отдельно
  #169  
Старый 24.10.2008, 04:48
Radii Radii вне форума
частый гость
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 22
Radii на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Свидетель Посмотреть сообщение
Уважаемый time!

Слово Абсолют (=Бог)
обозначает
- ВСЮ СОВОКУПНОСТЬ явлений и потенциальностей (т.е. нереализованных явлений – возможностей и невозможностей) прошлого, настоящего и будущего как Единого Целого
и указывает
- на Нечто Объективно (т.е. независимо от нашей воли и нашего знания или незнания) Самосуществующее, Вне Которого ничего не может быть.


- представляет собой вершину абстрактной (предельно обобщенной – но не отвлеченной!) человеческой мысли, выше которой человеческий разум подняться принципиально не может. Хочу подчеркнуть, что сказанное выше не принадлежит ни мне (так что не ревнуйте по поводу моего «учительства», time!) ни кому-либо еще, но в той или иной форме существовало издавна в Культуре.
.
+1
Логика - она линейна:причина - следствие.
А абсолют познать логикой невозможно по простой причине - он Причина всех причин, и находится иерархически выше всех причинно-следственных связей, которые мы можем наблюдать.
Иными словами . все, что мы можем воспринять как некую Причину, с позиции Абсолюта всегда будет Следствием.

Но абсолют возможно ОСОЗНАТЬ.
Надеюсь, не нужно объяснять, что осознание, которое может быть многомерным - это несколько иной процесс, чем логическое мышление, которое линейно ВСЕГДА?
Ответить с цитированием