Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 24.09.2010, 21:41
Ромашка Ромашка вне форума
гость
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Дома
Сообщений: 351
Ромашка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: С чего начать изучение йоги?

Трехлебыч говорил что запрещается заниматься асанами и пранаямой в городах. Санскрит я ещё не постиг, Йога-сутры не прочитал, приходится верить наслово Но нашел этому подтверждение на собственном опыте - в городе ощущается скопление энергетической грязи, а во время практикования асаны и пранаямы йогин собирает энергию что циркулирует вокруг. Предобладание светлой праны - соберет светлую, а если темной много - дак эффект соответствует.
Я частично поэтому хочу уйти из города, потому что здоровое тело взрастить тут невозможно.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Начинать надо с того, что её изучать не надо.

Йога в целом создавалась для миропонимания, генотипа, продуктов и климата Индийского полуостова. В йоге все эти моменты неразрывно связаны, вы не сможете отделить одно от другого, не назрушив системы в целом.
Йога в нашем климате и для нашего телосложения, - крайне опасна. - проверено на своем опыте и на опыте друзей. Если вы в теме, то вы знаете, что честные мастера уже давно помалеху переходят на более традиционные техники, а от йоги отходят, и учеников отводят от греха подальше.
Это раньше, 100 или 50 лет назад кроме йоги ничего для развития тонких материй не было, - русским (я имею в виду население а не национальность) вынужденно приходилось заниматься тем, чем есть. Сейчас полно вполне родных систем оздоровления тела и духа, - вот с
них и начинайте.
Мне известны немного другие расклады - крайне опасно бездумное, неправильное выполнение асаны и пранаямы. Йога не заточена под среднюю полосу, но вполне применима. Опять же, на собственном опыте.
Нельзя гнать лошадей, прыгать через ступени яма-нияма сразу в практику опасно.
Везде нужен осмысленный подход, знание и осознание смысла каждого положения в комплексах асан.
Это как топор - можно человека зарубить, а можно и избу поставить. Главное как применять.

На счет Агни Йоги...осмыслить её можно только имея представление о наиболее простом, классическом направлении - Хатха-Йоги. Но мировоззренческая платформа Агни-Йоги отрицает Бога как такового.
Ответить с цитированием