Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 05.09.2008, 09:53
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВОПРОС ПРО ВЕДЫ!!!!!

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
А скандинавы, пакистанцы и прочие согласны с такой постановкой вопоса - ну что все они русские? Или мы их об этом спрашиват не будем?
Я думаю, мы доверим этот вопрос "мнению мирового сообщества" А именно, учёным-генетикам и лингвистам.

Цитата:
А вот Киев воздвиг некий Кий, украинцы должны называться киями?
Не хочу повторяться (уже писал на форуме), кратко: кий-град (или "киёв-град" в былинах) = "киями огорожено", или по-просту "частоколом защищённый город". В былинах "киев-град" всё время на разных реках стоит, а то и в горах. Оно и понятно - таких городов много было.

Цитата:
По некоторым легендам род людской ведется от Адама, тогда по логике, мы должны называться адамами
Эти легенды не находят отклика в легендах других народов - ни сюжетно, ни лингвистически.

Цитата:
И даже не в этом дело, а почему не взято какое-нибудь пакистанское родовое имя, или они - инглинги - действительно кровные родственники древних викингов?
Не надо путать причину со следствием. Как раз наоборот, пакистанцы брали русские имена и названия. Например то же "агни" (от "огонь"). Никому ещё не пришло в голову обвинять русских "огнепоклонников" в следовании культу индийской богини? Просто на основании того, что слова одинаковые.

Цитата:
Ой, посмотрите, пожалуйста, одно время я интересовалась скандинавскими рунами, мне будет очень интересно.
Скандинавскими не знаю, русскими это пишется в один знак (то есть этимологически нерасчленимо). Про скандинавские поищу, хотя это, в общем, не важно, так как скандинавская письменность - более поздняя.

Цитата:
Я фантастику люблю
Ну и воспринимайте это как фантастику, как фэнтази и т.п. Плохого в этом ничего нет.

Цитата:
понимаете, меня смущает сам факт названия белой расы русами.
По Трехлебову, белая раса так и называется - РАСА. Он приводит выражение "табула раса" - собственно, "раса" и вошло в латынь как "белый, чистый". Я проясню: в русском есть слово "белоснежный" - это не значит "холодный". Так же и "раса" - не значит "чистый" в том смысле, что остальные "грязные". Есть отдельное слово "белый", а есть "раса" - типа нашего "белоснежный". Это образ.
Есть такая трактовка: раса - "роды асов страны асов". Меня смущает, особенно слово "страна". Но по-любому, от "раса" до "russia" или "рус" - полшага. Смущает или нет, но так уж сложилось в языках.

Вот Вы интересуетесь дохристианской историей, а возьмите почитайте неадаптированные северные былины - там столько "смущающих", непривычных слов встретите, что дальше уж некуда. "Инглия" - это ещё цветочки Просто, согласитесь, странно подходить к древнему языку с позиции словаря XXI-го века. Да, будет странно, будет непривычно. Можно подумать, что берестяные грамоты читаются привычно. Там тоже полно странных слов. Надо как-то к этому привыкать что ли.

Цитата:
мне не понятна фраза : ДА, ТОЛЬКО НАОБОРОТ - это да или нет? И она никак не объясняет, почему славянские староверы называют себя именем предков скандинавских королей.
Потому что на самом деле скандинавские короли называют себя именем славянских жрецов огня. Как ещё объяснить? Вам понравится вопрос "почему это москвичи, питерцы и т.д. называют себя именем малого закарпатского этноса (русины)?" Теперь понятно, что значит "наоборот"?

P.S. не нравится Вам слово "инглия" - не употребляйте. Я вот не употребляю, потому что для меня тоже непривычно и "чужеродно" звучит (с позиции советского учебника русского языка). Но, мне кажется, не стоит доходить до "мне не нравится, значит не правда". Есть много на свете чудес, мой друг...

P.P.S. В ДОТУ и КОБ термин "Иерархически Наивысшее Объемлющее Управление" - ИНОУ заменяется словом "Бог" (с оговоркой, что это не совсем точно). Никто не говорит "слава ИНОУ" или "ИНОУ дал, ИНОУ и взял". Почему заменяется на "Бог"? А чтобы народу было понятно, чтобы легче доходило, шире распространялось.
Староверы-инглинги такой цели не ставят. Если бы они хотели популизма, уж первым делом они избавились бы от слова "инглия". Однако, они этого не сделали. И как это в ЦРУ не догадались, что русским слово "инглия" не по душе придётся?..

Последний раз редактировалось Sasha; 05.09.2008 в 10:16.
Ответить с цитированием