Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 18.09.2014, 13:16
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Вот. Только хотел привести аналогию с разными уровнями программ для большей ясности вашей точки зрения.
Есть основная программа, есть драйвера, есть микропрограммы, тот же биос.
(Для тех кто не в теме. Основная программа никогда не общается напрямую с железом, с процессором, с памятью. Она всегда общается с драйвером устройства а та уже с более низкоуровневыми. И наконец процессор тоже не работает сам по себе, в нем есть микрокод, который управляет обработкой команд. То есть тут важно увидеть иерархию общения. Или вот директор предприятия никогда не будет общаться с сотрудником, он будет разговаривать с начальником отдела, а тот в свою очередь уже с сотрудником. Примеры с компьютером, мне нравятся тем, что он был создан по полной аналогии подсмотренной у природы, в результате исследования человека и животных)

Могу с вами согласиться. Но вот с какой оговоркой. Совесть изменить в себе можно, но только кардинально поменяв собственную личность. Был один человек, стал совершенно другой. Такие трансформации крайне редки, но они есть. И обычно они происходят не по доброй воле. Но теоретически при наличии сильной воли, изменить в себе можно что угодно, и совесть тоже. Но только зачем? Какой человек в здравом уме это будет делать? Получается что статистически это количество исчезающе мало. Если смотреть так, то можно сказать, что совесть изменить нельзя. Но это не совсем правда. Это еще один способ промывки мозгов. Когда нам говорят, вот посмотрите статистику, это невозможно. Но на самом деле все просто поставлены в такие условия что это невозможно, но сама возможность в принципе есть.
Лично знаю человека который пережил подобную трансформацию. Не скажу что совесть у него поменялась на 180, но то что она изменилась это точно.
Ответить с цитированием