Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 14.04.2009, 14:58
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Суд над Сталиным

Здравствуйте.

T-Vlad

«Вы хоть знаете, что при сталине крестьяне за людей не считались.»
Нет, не знаю. Мои родители 1924 года рождения. Родились и росли в сельской местности. Я родился уже в городе. Худого слова о Сталине я от них не слышал. Посмотрите старые фильмы. Большинство о деревенской жизни с глубоким уважением к крестьянскому труду. Представить, что это ложь сложно: лично жил при Советской Власти и могу сказать, что фильмы не отходили от реальности, кроме фантастики, естественно.

«Екатерина отменила крепостное право, а Сталин ввёл.»
Знание истории потрясающее...
Отсюда неудивительны и все остальные заблуждения.
Крепостное право отменено в 1961 году Александром II.
Теперь, пожалуйста, дайте ссылку на постановление ввода крепостного права при Сталине. Я такого не знаю. Или, подразумевается, что все должны вместе с Вами начинать выдумывать несуществующее?

«Крестьяне не имели паспорта и не могли покинуть деревню.»
«Утверждение произвело определенный эффект. Многие в студии об этом, оказывается, даже не знали (по малолетству не читали перестроечного «Огонька») и искренне ужаснулись: как же так?! Никому при этом не пришло в голову спросить историка, от чего же конкретно страдали крестьяне без паспорта? Живут, к примеру, люди в США без паспортов, и ничего. Чем были обделены именно советские граждане, лишенные «корочки»?
<...>
Однако, как это ни удивительно, большевики не восстанавливали паспортной системы царской России и не создавали своей. В течение первых 15 лет советской власти в РСФСР, а затем и в СССР вообще не было единого паспорта. Восстановление паспортной системы начинается лишь в 1932 году, когда ЦИК и СНК СССР приняли постановление «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов».
<...>
Если вчитываться в документ становится ясно, что паспорта вводились в первую очередь для учета населения городов и рабочих поселков, а также с целью борьбы с преступностью. Введение паспортов на селе документом вообще не предусматривалось (впрочем, и не отрицалось). При этом вряд ли кто будет оспаривать несопоставимую по уровню криминогенную ситуацию города и деревни – показатели явно не в городскую пользу. Село же в СССР отродясь обходилась одним участковым милиционером из местных жителей.
<...>
Советская паспортная система 30-х годов, также, как и паспортные системы до нее, преследовала конкретные цели. Унизить колхозников или закрепостить их на селе - среди них не было. Как раз напротив, система была направлена на учет и контроль городского населения, в силу чего и не охватывала население сельское. При этом сельскому населению, преимущественно молодежи, не ставилось ограничений в учебе, военной карьере, работе на вновь созданных предприятиях. Паспорта в таких случаях выдавали.
Так в чем же «убойность» аргумента историка Щербаковой из «Мемориала», почему отсутствие паспортов у колхозников – факт вопиющий, сравниваемый с рабовладением? У меня нет рациональных объяснений этим заявлениям. Вся история «специалиста по советскому периоду» – чистейшая пропаганда, элемент черного мифа, который настойчиво продолжают вдалбливать в головы доверчивых граждан.
Дмитрий Лысков»
(За что большевики отобрали у крестьян паспорта?)

Оценим тезис: «не могли покинуть деревню.»
«Мой отец, когда его руки стали лишними в хозяйстве у деда, ушел в 1929 г. в город на работу и в жизни не вспоминал, что у него были какие-то документальные трудности. Я крестьянский внук, у меня все родственники выходцы из села в разное время - и до, и после войны. Ни малейших воспоминаний, что у кого-то были какие-то трудности уйти из села.» (Дуэль N 38(85) 10-11-98 )
Может Вы сможете привести пример, кто хотел, но не смог уехать из села?
Вот конкретные данные по СССР, млн. чел.:
____ Все нас. _ городское _ %
1913 _ 159,2 ____ 28,5 ____ 18
1940 _ 194,1 ____ 63,1 ____ 33
1959 _ 208,8 ___ 100,0 ____ 48
1970 _ 241,7 ___ 136,0 ____ 56
1976 _ 255,5 ___ 156,6 ____ 61

Да и кто занимался индустриализацией страны? Разве можно так бездумно верить сегодняшним СМИ?
Естественно, анархии при Социализме не было: для городского населения нужно было создать рабочие места, обеспечить жильем, продумать вопрос продовольствия, как его производства, так и снабжения. И надо отдать должное, с этой задачей Сталинское руководство справилось блестяще.
Как Вы уловчаетесь не заметить сегодняшних нелегальных эмигрантов – это по Вашему не ограничение «свободы»? И во времена Сталина была потребность в регулировании движение трудовых ресурсов. В чем Вы обвиняете Сталина? Что он не допустил взрыва преступности, проституции, рабства?
«Куда без работы и жилья денется «просто приехавший», не имеющий квалификации и образования? Собственно, это мы наблюдаем ежечасно на улицах Москвы – с таджиками, живущими в бункерах мусоропроводов, многочисленными бездомными и попрошайками, которые согласны на любую, в том числе и криминальную, работу. Да, действует свободная экономическая миграция, и каждый может, продав дом в деревне, попытать счастья в столице – например, пополнить число попрошаек на Курском вокзале.» (За что большевики отобрали у крестьян паспорта?)
Криминальная обстановка в СССР, в период Сталина, улучшалась.
Число заpегистpиpованных пpеступлений в pасчете на 100 тыс. чел. населения:
______ СССР __ Россия _ США _ Англия _ Франция _ ФРГ
2006 __________ 2711
1990 __ 969 ____ 1243 ___ 5820 ___ 7956 ___ 6169 ___ 7031
1985 __ 700
1980 __ 583
1970 __ 415
1965 __ 327
1960 __ 307 ____________ 1123 ___ 3409 ___ 1505 ___ 2914
1956 __ 293
1939 __ 497
1928 _ 1009
1921 _ 1868
1913 _ 1719

«А репрессированные (и их дети) до сих пор среди нас.»
Вы что предлагаете с ними сделать?

«Государство (ради наговора на Сталина) выплачивает репрессированным и их детям до сих пор.»
Действительно, ради сохранения капиталистами власти они за НАШ (!) счет кого угодно будут содержать: и ОМОН, и попов, и «репрессированных», и журналистов...

Ефремов.
Ответить с цитированием