Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 25.02.2008, 00:43
MAGNUM MAGNUM вне форума
участник
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 124
MAGNUM на пути к лучшему
По умолчанию По идее эту ветку уж..

По идее эту ветку уже в экономику надо...

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Да не путаю я экономику с накоплением. И вовсе о накоплениях не собираюсь спорить. Не нужно нам ничего накапливать. Нужно работать и пользоваться плодами своего труда. Весь необходимый продукт мы можем произвести сами. Бананы таким продуктом не являются. Если кто их любит, так что жить без них не может и готов все на них променять, - пусть едет в Африку.
Ключевое слово - работать и пользоваться результатами своего труда. А за бананы вам уши-то быстро открутят, а у нас в стране не только бананы не производятся, а еще компьютеры, к примеру.
А машины наши ругают почему-то, лады те же. Мне не нравятся, честно.
Предлагаете границы закрыть? Попробуте, крик на весь мир поднимется.

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Поскольку я не отрицаю существования других стран, дружбы народов и т.д., предлагаю поддерживать их в их потребности в энерго- и прочих ресурсах, но на взаимовыгодных условиях.
Вот тут поосторожнее, у россии с украиной конфликт насчет взаимовыгодных условий.
А еще полно реальных врагов, которым ресурсы нужны, а не сильная страна-конкурент под боком.
И в этих условиях подушка стабфонда не дает нас вскрыть монетарными способами, я их описывал.
Не было бы стабфонда - нагрянул бы 98 год, а за ними прямой путь в МВФ за деньгами чтоб по долгам рассчитаться и по новой...

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Вы работаете в сфере машиностроения? Предоставляете услуги мобильной связи? Или в банковской сфере? Или...

От этого зависит Ваше видение вопроса.
Я работаю в сфере машиностроения и знаю, что предприятия нуждаются в срочном переоснащении оборудованием!
Они работают прямо сейчас! И даже в ночные смены! Это не будут гниющие станки! Или невостребованные технологии.
Не буду о себе писать - итак уже слишком много раскрыл, толку от этого нет.
Раздадим стабфонд? Хорошо, одни предприятия ими распорядятся умно, другие - нет. Что-то украдут или распилят, как проконтролировать, пойти по предприятиям? Один раз раздадим, в следующий цикл смены откуда денег возьмем? Вы же предлагаете не копить. Те что плохо распорядятся - профукают деньги, опять давать? Где эффективность?
Опять же сразу за покупкой новый товар не попрет, сразу это не делается, последние технолгии нам не продадут ни за какие деньги, так и будем плестись в хвосте технологических монополистов?
Может лучше в науку и развитие технологий?
Так Путин говорил об этом на расширенном заседании. Рывок нужен в технологиях и науке, причем качественный, чтоб свое оборудование производить, а не чужое закупать.
опять же, деньги предприятиям раздай - иностранные производители через час задерут цены на все станки до небес. Не хватит на всех стабфонда, он нужен именно как подушка, резерв.
Это как в семье всегда должны быть сбережения, мало ли.
Другое дело, что увеличивать поток сырья за рубеж не нужно, но мы как раз сейчас на таком рубеже времени, когда нужно решить, когда начать перекрывать крантик и вкладывать в производство стабфонд, вот только беда - мировой кризис вносит свои риски. Подушку пытаются выпотрошить.

Цитата:
Это не накопления! Это то что будет работать уже сейчас!
Не сейчас а по-позже, причем достаточно серьезно попозже 9наладка, обучение итд по цепочке), причем даже если взять то что сейчас можно модернизировать и действительно модернизировать - этого мало на страну. Мы еще сидим на импорте. И даже если стабфонд раздадим, будем сидеть. Нужно балансировать между необходимыми резервами и вложениями.

Я думал нужно давать в кредит, но без процентов и с возвратом, без возможности, использования в спекуляциях, но убедился что это невозможно - пока есть ссудный процент, на разнице ставок кредитов тут же начинается игра.
Сделаешь ставку равной импортным кредитам - набирают и играют на рынках на понижениях курсов и опять деньги в игре.
Это не проконтролируешь, а станки-то здесь не купить... За границей.

Вот и получается - хочется вложить в производство, а не получается - не готовы люди, проще в рулетку спустить.
А если в предыдущие годы на пузыре доходы только росли, то при кризисе в игру никто не выиграет, особенно мы, особенно на чужом поле. Это тоже нужно учитывать.
Вот и получается -главное сейчас осторожность.

Цитата:
Можно подумать что Вы предлагаете стать мировым сырьевым придатком. Пусть и продавая ресурсы дороже. Но производить что-либо в наших климатических условиях считаете не рентабельным. Дешевле в Китае товары производить. Я так понял что не в этом Ваша позиция!
Не говорил я что хочу видеть россию придатком, хочу чтоб самодостаточная была, независимая.
Глобализация - это процесс зависящий не только от климата, но и от политики и от границ, да много от чего, поэтому теорию Паршева вчистую не применить, неидеальность конструкции мира и отношений рушит всю теорию.
Но это отдельная тема вобще.

Цитата:
И насчет обязательств как лучших вложений. Как там с долгами Ирака? Надеюсь получить столь же ясный ответ, как по вопросу о стабфонде.
Про обязательства я уже вкратце вроде писал.., если нет, то уже завтра, устал, у меня сегодня был рабочий день



Ответить с цитированием