Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 25.11.2011, 10:57
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Не допустить переход к платному школьному образованию, Проект Обращения

Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
В советское время на конкурсной основе принимали в физматшколы.
И это действительно говорило о качестве углубленной подготовки по математике и физике.
Мой друг, учился с ним в младших классах, распределился в физмат школу, что ж с математикой у него все в порядке, но после школы курсе на втором института, съехал с катушек, заработал шизофрению, теперь пьет таблеточки и получает пенсию по инвалидности.
Не выдержал нагрузок, а нагрузки в его физмат школе были просто запредельные и кому нужна такая углубленная подготовка?
Я уж не говорю, что в данном случае качество образования было равно нулю.
-----------------
Один конкретный случай - это не статистика, а один случай.
А массовая статистика по выпускникам физматшкол - другая.
Админ
-----------------


Необходимо готовить не только физиков и математиков, а прежде всего творческую талантливую всесторонне развитую личность.
В школах современных и школах СССР таких не готовили, принятая в мире система образования (СССР не исключение) направлена на уничтожение творческого начала в человеке.
-----------------
Ваша оценка советской системы образования - это, как любят говорить "демократы", ваша сугубо личная точка зрения.
Ваша озлобленность против советской системы образования характеризует не столько советскую школу, сколько вашу личную позицию.
Разумеется, в советской системе школьного и внешкольного образования (в т.ч. дома пионеров, детские и юношеские клубы, пионерлагеря и т.д.) тоже были свои недостатки. Но возможность развития технического и художественного творчества детей и подростков - это в СССР было.
Админ
-----------------


Очень много мне встречается людей поломанные школой, собственно говоря, «демоны» «био-роботы» «животные» это все продукт системы образования. А Талант и Гений это норма Человека.
Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
А сегодня "конкурсная основа" - это "конкурс кошельков и престижа родителей"...
Ничего подобного, в нашем городе в престижный лицей принимают по результату собеседования, есть четкие требования, предъявляемые к абитуриенту и деньги не имеют значения.

Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
По факту сегодня "элитарные" школы получают щедрое финансирование за счет недофинансирования многих "простых" школ:
Даже если такое и было, то на данный момент реформа образование направлена на создание равных условий финансирования всем школам.

Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
У "элитарных" школ одна проблема: дети зажравшихся родителей часто не видят смысла "напрягаться" для освоения знаний.
Собственно это не проблема только «элитарных школ» и зажравшихся родителей, а дети вообще не видят смысла в методиках обучения присутствующие в большинстве в системе образования.

Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
Откуда такая информация?
Сегодняшняя практика - техникумы передают "под управление вузов" а затем закрывают.
О передаче школ под чье-то управление я не слышал.
Поделитесь ссылками.
Мой техникум, под управлением ВУЗа до сих пор успешно работает.
Ваша ссылка:24 января 2011
Власти Москвы ужесточат контроль за качеством образования в школах


Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
Справка: западный стандарт отличается от советского прежде всего тем, что в советской школе стремились объяснять суть явлений, например в курсе физики уделяли много времени изучению закономерностей,
а западная школа ориентирована на фактологию: здесь подробно расскажут как пользоваться несколькими приборчиками, не вдаваясь в подробности принципа их работы.
Не знаю как там, в западной школе и какие там стандарты, но знания, которыми я обладаю, я приобрел путем самообразования и благодаря тому, что я смог сохранить свою любознательность.

В общем, в советской школе по физики может и уделяли много времени но видимо все бестолку.
Ответить с цитированием