Показать сообщение отдельно
  #136  
Старый 13.10.2008, 11:34
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Гарвардский проект - просто выдумки :)

Цитата:
Сообщение от Петр22 Посмотреть сообщение
Во первых не вижу системного кризиса. Во вторых не вижу причин отказыватся от науки.
Даже ботаник замечает кризис, а социолог - нет... Дожили.
Мы говорим не об отказе от науки, а в первую очередь о пересмотре методов образования.

Цитата:
У любом социологическом исследовании есть погрешности. Это не значит что нужно отказатся от исследований вообще и оперировать исключительно словоблудием, как это делает КОБ.
Вы же понимаете, что даже в корне неверная модель тоже с некоторой погрешностью даёт приближение к реальности. Только она не даёт понимания происходящего.

Цитата:
Никаким эмпиризмом в КОБ и не пахло. Никакими прикладными исследованиями в КОБ и не пахло. Просто потому что они их НЕ ПРОВОДЯТ! И - не знают как проводить. А материал для "аналитики" берется ими из популярной прессы и документальных фильмов.
Про "документальные фильмы" я уже писал (про Луну) - это не аргумент вообще. Про прикладные исследования: КОБ - это Концепция, а не факультет МГУ; Концепция, помогающая науке отделить содержательную (экспериментальную) часть от болтовни, фантазий, амбиций и религиозности.
Насколько я понимаю, Концепция создавалась уже в информационную эпоху и людьми, хорошо разбирающимися в информатике. Поэтому в Концепцию был заложен подход нового времени, учитывающий такую объективную категорию как "информация". Для сравнения, в физику категория "информация" вошла совсем недавно - буквально в начале 90-ых (с развитием теории суперструн). В мировоззренческих вопросах физика часто идёт впереди других наук, и если Вам по какой-то причине не нравится КОБ, обратитесь к физике. Тогда увидите, что мировоззренческие положения КОБ обоснованы и согласуются с практикой.

P.S. я с Вами соглашусь, что нехорошо выглядит, когда сторонники КОБ обращаются за аргументами только к бульварной прессе или полностью отрицают науку. Конечно, это портит впечатление. Но это - не суть КОБ и ошибочное представление о КОБ. Странно видеть в КОБ только это.
Ответить с цитированием