Показать сообщение отдельно
  #133  
Старый 13.10.2008, 00:45
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Гарвардский проект - просто выдумки :)

Цитата:
Сообщение от Петр22 Посмотреть сообщение
У нас достаточно сильная эмпирическая школа на кафедре, и все математические методы мы тоже достаточно активно используем. Я сам неоднократно и лично участвовал в прикладных социологических исследованиях и обработке полученых результатов...
Представьте себе, я тоже участвовал и обрабатывал (и у нас тоже достаточно сильная кафедра математики и кибернетики, если Вам это чем-то поможет), и я прекрасно знаю как можно управлять результатами исследования. Вопрос не в самих методах, а в условиях их применимости: только неизменность условий проведения экспериментов позволяет принимать их как ряд выборок. Социология пытается использовать математический аппарат тервера, не вдаваясь в суть метода. Это наукообразность, а не наука. Отсюда столь невысока предсказательная сила социологических процессов.

Цитата:
мой научный руководитель, доктор наук, по первому образованию - физик, по второму - психолог.
Поинтересуйтесь тогда у него, как у психолога, о первых моментах контакта с респондентом во времся соцопроссов (например, на улицах города). И как потом вносится коррекция для повышения репрезентативности выборки.

Цитата:
А что такое "общенаучная методология" ?
Это научный метод. Представьте себе, так банально. Научный метод не знает разделения на дисциплины и специализации, он применяется к явлению в целом - как оно существует в природе. Основан на эксперименте, оперирует понятиями: измерение, погрешность, модель, приближение; использует математический (и логический, как частный случай) аппарат в соответствии с его (аппарата) определениями.
Ответить с цитированием