Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 11.02.2010, 18:58
Vladimir Sh Vladimir Sh вне форума
участник
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 76
Vladimir Sh на пути к лучшему
По умолчанию Новый сценарий, продолжение.

Новый сценарий, продолжение. Первый приоритет в 2009г.

В минувшем году на семинаре накануне слёта КПЕ я сделал краткое маловразумительное сообщение о первом приоритете.

Речь идёт о двух процессах, которые никак не вытекают из моего предыдущего сообщения на сайте "Концептуальным взглядом"-

"Новый сценарий" от 08.12.08г. Т.е. опять жизнь оказалась полна неожиданностей! Теперь приходит осознание, что такое течение

дел было, видимо, вероятностно предопределено.

Первый процесс. Попытка преображения Америки.
В своём "Новом сценарии" от 8.12.08г. я сделал одну неточность - я не оставил Америке шанса на преображение. Пример

преображения - хадж, человек начинает новую жизнь. Для целого государства преображение - это обретение концептуальной власти.

Борьба Вьетнама с агрессорами - казалось, сам Бог промогал вьетнамским коммунистам. Уже в наше время - Иран. Почему я сделал

эту неточность. На момент формирования "Нового сценария" самым светлым образом процесса в Америке были годы президентства

Кеннеди, и мы помним, чем всё это кончилось. При формировании доклада "Действия Глобального предиктора относительно Америки"

действиями самой Америки я в первом приближении пренебрёг. Казалось, напрасно. С февраля 2009г. Америка начала как бы новую

жизнь: тюрьму на Кубе закрывают, войска выводят, стратегический паритет в Европе стабилен... Понадобилось менее года, чтобы

увидеть печальный конец проекта "Абама". А ведь за год до его конца радовались успеху этого проекта. Своей ошибки в своей же

неточности я не вижу. Современные Соединённые Штаты были сформирорваны для выполнения силовой функции, т.е. Америка - это

силовой стержень или ось на службе у первого приоритета. Именно это является наиболее важной целью, осуществляемой Америкой,

а не борьба за какие-то идеалы. И попробуй президент не выполнить этих своих обязанностей перед вышестоящим начальством... А

таковым являются уровни надгосударственного управления. Недооценка этой функции порождает неточности в нашей аналитике,

товарищи концептуалы. Вообще, задачи, которые ставит первый приоритет перед толпой, выражаются довольно простыми

формулировками. Хм, пример, приведённый на том семинаре, повторять не хочется. Я встречал только две необычайно сложные

задачи при анализе первого приоритета, не решённые, впрочем, и самими глобализаторами.


Второй процесс. События на первом приоритете.
События потекли не туда, куда я ожидал. Вообще, наш обычный мир в 2009г.: стабилизация кризиса, отсутствие

конфликтов... Первый приоритет выглядит не так, как наш обычный... Там как бы зазеркалье. Вроде то же, да как-то не так.

Хороший пример - "Алиса в Зазеркалье" Льюиса Керрола. Там свои правила, которые не нарушаются по простой причине - это никому

никогда не придёт в голову.
Итак, 2009г. Прямое столкновение сил добра и зла. ПОпытка решить те проблемы, которые решать нельзя. Что оказалось

на поверку - в каждом "честном" миллиардере возобладал личный шкурный интерес. Хороший пример - саммит министров финансов два

года назад. Бен Бернанке заявил об угрозе финансовой стабильности в мире (впервые). При этом - финансовые трудности носят

психологический характер, т.е. люди поддаются панике. Далее, призыв ко всем "богатеньким Буратинам" зарыть свои денежки в

фундамент финансовой стабильности. Но, самое интересное, этот призыв не относится к самим миллиардерам! А ныне - для анализа

мнений сотен "мировых министров" применим пресловутый Закон Нормального Распределения. А с этим законом анализируется толпа.

Вот и дожили до апофеоза толпо-"элитаризма" - элита уподобилась толпе! Американец Уоррен Баффет - исключение, подтверждающее

правило. Чего добился первый приоритет - выяснили отношения, больше ничего. 2009г. потерян, профукан, если не сказать

покрепче. А время не ждёт! Надвигаются вопросы, которые как-то удавалось оттягивать: сырьевые, демографические,

экологические. На горизонте маячит серьёзный военный конфликт. С потерей 2009г. сужается пространство для маневра, ухудшаются

возможности формирования новой полной функции управления. Худшее не хочется даже формулировать.
Что касается положения России в этой каше, то я не специалист по России. Для этого надо знать около-кремлёвские

интриги. Я специалист по первому приоритету. Как говорил тов. Ленин: "Основным вопросом является вопрос о власти." Немалую

коррекцию в этот негатив внёс В.В.Путин. Поразительный субъект.


Vladimir Sh.
Ответить с цитированием