Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.11.2007, 12:14
Сара Сара вне форума
участник
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 221
Сара на пути к лучшему
По умолчанию Здравствуйте! Класси..

Здравствуйте!
Классифицировать потребности на созидательные и разрушительные затея, наверное, хорошая. Но вот вопрос: у человека есть потребность в воде - нормальная потребность, в еде, тоже нормальная, в доме - опять нормальная, но один человек удовлетворен двухкомнатной квартирой на семью из двух человек в родном городе и вьет свое гнездо, просто улучшая его, не мечтая о другом. А другой спать не может сам и другим не даст, пока не заведет себе домик в альпах (два этажа минимум), квартирку в Москве (маленькую, метров 200), ближнюю и дальнюю дачу. И все равно мало... Не удовлетворена потребность в доме.
Если пойти по пути стандартизации этой потребности - два человека - двухкомнатная - это уже было, и те, кто не удовлетворен, заражают своей неудовлетворенностью остальных, начинается разруха в головах.
Может этот вопрос:
-Чего ты хочешь?
(Мне нравится формулировака из фильма Вавилон-5) дополнить вторым вопросом:
- Кто ты есть?
Но на бытовом уровне все уже давно пользуются этой классификацией: Скажи мне чего ты хочешь и я пойму кто ты.
Какой документ вы хотите создать на основе этой классификации?
Ради чего должен появиться этот документ?
Соотносить свои потребности с портебностями всего человечества могут только достаточно зрелые личности, люди, чьи цели и ценности не зависят от моды и предпочтений их кумира.
Если Вы хотите погасить эту волну: возьми от жизни все, то с этого ли места надо начинать.
Потребности - вещь очень личная.
Возможности - тоже.
Может стоит классифицировать цели?
Пока удовлетворение потребностей будет целью жизни они будут расти и не будут соотносится с потребностями человечества.
Погасить культ индивидуализма, который разрушителен в том виде в каком он есть сейчас можно, но даже культ семья, который сейчас пытаются возродить, почему-то работает на культ индивидуализма.
Здесь нужно что-то еще.
С уважением.
Ответить с цитированием