Показать сообщение отдельно
  #167  
Старый 13.11.2008, 23:15
rusturk rusturk вне форума
участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Анталия
Сообщений: 72
rusturk на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Цитата:
Сообщение от list2006 Посмотреть сообщение
Спасибо за преглашение, сразу скажу что я не больше не ленивый а скорее уставший - ну да не важно....

Изначально я понимал мера за кодировку. То есть у меня есть образ в голове я могу его реализовать в информационный мире несколькими способами (мерами):
1. Описать текстом
2. Описать речью - голосом и эмоциями
3. Описать иностраным языком
4. Жестами
5. Нарисовать (более подробной)
6. И допусти еще передать телепотичеки - ну я так в качестве примера. =))

То есть информация одна и таже, а вот способы ее "донести" разные вот это способы я и считаю мерой.
Причем я еще сделал аспект на качество инторпретирования. То есть я считаю что "обрисовать" скажем увиденную птичку будет более понятьно другому человеку через рисунок чем через речь, или через текст. - отсюда и качество и потери объективности информации.
хм... вопрос-фантазия:

а как бы абориген из племени Мумба-Юмба закодировал бы (передал знание) о например компьютере, который видит в первый раз в жизни.

1. Описать текстом - нету у них письменности
2. Описать речью - голосом и эмоциями - это камень-дух который завораживает белых людей и они туда часами смотрят
3. Описать иностраным языком - хуньга мунга гваибаба хлень хлень мукака бука
4. Жестами - ооо
5. Нарисовать (более подробной) - рисует два квадратика
6. И допусти еще передать телепотичеки - ну я так в качестве примера. =)) - для примера передаст образ компутера, отпечатавшегося на сетчатке и кучу эмоций

Без понимания предназначения компутера для него это будет не компутер - а, возможно, злой камень ворующих души людей.

и ведь будет прав где-то ))


только кодировка - это тоже же вроде "информация" ?? тогда если мера - это кодировка смысл ее выделять в отдельный термин.

Материя (в данном случае компутер) эта такая блин штука, которая существует вне зависимости от моих представлений и знаний о ней.

Получая больше информации о материи можно придумать этой материи предназначение.

А изучая предназначение материи можно получать больше информации о самой материи.

Вы в детстве будильники не разбирали?? А не собирали обратно??... я ничего не понимаю до сих пор в будильниках, но я их и разбирала и собирала... и лишние детали оставались, но они все равно почему то работали (большинство

Туземец должен получить откудато информацию об компутере, чтобы понять что это такое. Хорошо если ему на доступном ему языке объяснят что это такое...

А нет?? А если туземец любопытен?? будет искать методом проб и ошибок что это такое....

То есть туземец будет колоть орехи ноутбуком и с первого же удара ноутбук перестанет быть "ноутбуком" и даже "кололкой для орехов" а перейдет в категорию "сломаный ноутбук" и "фиговая кололка для орехов".

Потом возможно это будет подпорка для двери, но он никогда не поймет, чо за богатство досталось ему в руки в виде ноутбука.

Я боюсь что все мы тут туземцы по отношению ко всему остальному миру.

Да здравствуют мыслящие кирпичи !!!
Ответить с цитированием