Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 30.04.2015, 10:56
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Считаю все варианты возможными. Каждый из них окажется на сколько то верным.
В извлечении смысла из слов конечно нельзя отвергать ни исторические трансформации ни то в какой системе они закодированы.
Совершенно согласен, РА выделять где попало не имеет смысла, но именно в системе буквице имеет и вполне логичный. Если смысл извлечь не получается или он искривлен, то логично предполагать что само слово или иноземное или трансформированное.
Р - реци. Один из смыслов, отсекать лишнее. (Если я ничего не путаю. Неделю назад начал изучать)
А - Исток, источник, начало.
Объединяем оба образа. Получается то что дает жизнь, это сам процесс творения. Звездное излучение которое так любят растения, в которых синтез многих веществ невозможен без него, с этой точки зрения это в прямом смысле первичный огонь творения.
Радость - ра (первичный огонь творения), д (добро, накопление чего либо), о (что то проявленное для нас), сть (укрепившееся, проявленное, рожденное, оставшееся в сохранности).
То есть радость появляется там где мы преобретаем добро, которое стабилизируется, утверждается.
Родился ребенок. Ой, радость то какая!

В этой системе все логично.

Буквица это упрощенный вариант каруны. Современным языком это рудивентарная версия. Язык руники далеко не для всех. Это язык наиболее развитых представителей рода человеческого (жрецов, жизнь рекущих). Если буквица манипулирует 49 базовыми образами, то руника имеет 256 базовых образов. Поэтому таким людям и доверяли управление общиной, государством. Потому что они могли объять в понимании если не всех то многих людей. Отсюда и качество управления. Совсем иное из себя представляют современные директора, которые летают где то в небесах и совершенно не представляют даже поверхность специфики работы подчиненных.
Изучая буквицу в итоге можно перейти на каруну.

Я вообще предлагаю такой подход, изучать все направления, те которые интересны, а потом по достижении некоторого опыта можно обмениваться. Например мне не все интересно изучать и то, что интересно вам может не войти в мои интересы и наоборот. Выбрав область можно вместе рассмотреть вопрос. Так например я вряд ли буду глубоко изучать исторические трансформации. Скорее просто найду словарь нужного года и современные слова буду переводить в систему буквицы. Но у вас я вижу этот вопрос проработан достаточно глубоко.

Вот такое соображение всплыло в голове.
В буквице прямая связь с арифметикой.
Мы знаем, что чем больше основание системы счисления тем короче запись цифр. Таким образом двоичная система счисления имеет наиболее длинную запись. Полная аналогия с языком. Основание системы счисления это количество букв в алфавите.
Соответственно чем больше букв тем больший охват явлений мироздания.
Пойдем в обратном направлении, к уменьшению.
Уже не для кого не секрет, что ученые научились разговаривать с высшими приматами. А почему они смогли это сделать. Потому что их система немного уступает нашей, они близки. Логично предположить, что уровень сознания более низших животных так же более низкий, а следовательно им не нужно очень много букв.
Таким образом язык кошачьих вполне может быть троичным, с тремя буквами. Мур, Миу, Мяу. Их прямое применение и комбинации вполне обеспечат их потребности.
Пример топорный, но думаю понятно.
Это так, наблюдение. Конечно я не буду заниматься языком низших животных, но кому то это может быть интересно.

Отсюда и логичный вывод. Чтобы нас низвести до уровня животных, нужно урезать язык.

ПС: Каков порядок системы счисления ИВОСУ. Мы дошли до 256. А у них тысячи... десятки тысяч...

Последний раз редактировалось Ковбоец; 30.04.2015 в 11:16.
Ответить с цитированием