Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 22.12.2010, 22:45
Владимир Иванов Владимир Иванов вне форума
гость
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Сибирь, Новосибирск
Сообщений: 116
Владимир Иванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Учение Христа, христианское мировоззрение и критика КОБ с этих позиций

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
Тут замечательные знания, которые помогают стать нормальным человеком, открыть глаза на многие вещи. А споры такого рода расшатывают понимание.
С этим никто не спорит. Только поэтому я ещё здесь что вижу - КОБ в большей своей части - полезна и позволяет людям развиваться. Не всем дано, кто-то больше привык к цитатно-догматической позиции, но это не вина ВП и не порок КОБ.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
Да конечно в КОБ нет Истины в 100%, но есть и немало, и мы с вами это нутром чувствуем, поэтому и тут. Поэтому не нужно упрекать, что тут мол так-то и так-то. А помогать друг другу нужно чтобы истина составляла 100%.
70% истины не дают права не замечать что есть 30% ошибок.
Но за эти годы в головах ВП так и не созрел вопрос - внедрение КОБ пробуксовывает, в чём проблема. За эти 20 лет можно было подготовить 3 генерации управленцев, причём с вхождением в реальную политику первой генерации подготовка второй и третьей была бы и быстрее и более широкой. Но результат такой - со смертью Петрова КП концептуальное движение здорово просело. По сути всё дрежалось на одном человеке?
Я не скажу что у вас там в европейском зауралье делается, но у нас сегодня на семинаре было 8 несгибаемых концептуалов, из которых только 3-4 человека по настоящему изучили КОБ. Да -35С это не фигушки воробьям показывать, но падение численности семинаров прослеживается из года в год.
Не слышно чтобы была обратная связь от ВП - вот я к чему клоню.
Вышла записка о теории "малых дел", которую раньше так критиковали - ну а что десять лет назад когда в НДКБ шли широкие дискусси на эту тему нельзя было почитать Антонио Грамши - о молекулярной революции, других авторов? Нельзя было посмотреть как действует против СССР-России "теория роя" и обернуть оружие против агрессора?
Обратной связи нет. По сути главный метод Предиктор-Корректор не работает. Без Корректора нет и Предиктора - потому что обратная связь - сила этого метода, а она разорвана.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
Упрёки делят нас, а общее дело сплачивает. Мериться "умами" не на этом форуме нужно. Например если есть непонимание, разногласия можно не упрекать всех и показывать свой "ум", а предложить побеседовать, просто сказать:- "друзья считаю то-то то-то, вы как думаете давайте поразмышляем, и т.д."
Александр Васильевич Суворов на эту тему говорил - "марш разъединяет, бой сплачивает". Мы слишком долго на марше к какой-то эфемерной цели "внедрения концепции" были. А реально армия которая не воюет - разлагается.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
Вносящий разлад в КОБ , какой бы логикой не оперировал, добра не делает.
Т.е. вас стоит понимать так, что критика КОБ это самое последнее дело?
С моей точки зрения КОБ ошибочно излагает базовые принципы христианства и ошибается в коранических выкладках. Об ошибках в работе "Вопросы иерархам РПЦ" я и написал. Что там такого гордого и непонятного? ВП пишет в не менее остром стиле, и что? То что позволено Юпитеру не позволено быку? Не уяснил вашей логики.
С моей точки зрения разлад в КОБ был внесён ещё в момент её написания - это и мешает взаимоджействовать плодотворно людям разделяющим христианские ценности и КОБ. Так уж получается что я один из немногих кто имел когда-то отношение к реальному христианству и одновременно придерживался положений КОБ, остальных что-то не наблюдается, в то время как искренних и честных людей среди христиан много, но КОБ они не могут принять из-за агрессии, которую вложили в религиозный блок КОБ авторы.
Другой аспект - коранические заскоки КОБ это просто песня какая-то. Я занимался проповедью Евангелия среди мусульман и вынужден был изучать Коран. Я знаю что существует масса отсебятины в этой книге и выдавать её за Писание, а Моххамада за пророка - это что-то несусветно глупое. В "мекканской" части корана написано "нет принуждения в религии", в "мединской части предписано убивать всякого кто отрёкся от пророка. Шизофрения? Дрейф убеждений Моххамада? Или дрейф убеждений Аллаха? Таких разночтений - не надуманных, а буквальных - масса. Поэтому разделение ислама на "коранический" и исторически сложившийся - искуставенное, притянутое за уши. Исторический ислам пользует мединские суры Корана для оправдания насилия, а они не менее каноничны для мусульман, чем мекканские суры.
Аллах ли говорит в Медине "Да поразит их Аллах!"?

И вот этот мусор вбивается нам в головы со словами - "мы провели сравнительный анализ всех значительных религиозных учений".
По-моему так говорить глупо. И ещё гордо - это вы верно заметили.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
Тот делает добро кто не вносит разлада, а укрепляет общее хорошее дело корректируя его и где то с критикой. "вытащи бревно своё.... возлюби ближнего своего.."
Иисус разговаривая с фарисеями не стеснялся говорить им весьма нелецеприятные вещи. "Лицемеры! Гробы окрашенные! Дети дьявола - отец ваш человекоубийца". Жёстко?
Но скажите хорошее ли дело делали фарисеи проповедуя Закон Бога? Я думаю хорошее потому что Он признал это сам, но обвинял их в том, что они не придерживаются того о чем сами учат. Фарисеи проповедовали подчинение Богу, а сами не подчинялись.
Так и ВП проповедует единение, но не разобравшись вбил клин между светскими людьми и христианами. Да и не желает разбираться похоже.
И меня тут не интересуют прежние заслуги ВП и что остальные части КОБ удались хорошо. Я вижу ошибку - я говорю - "ошибка". Всё моя работа на этом закончена до тех пор пока не будет реального обсуждения с первоисточниками в руках.
Пока здесь нет обсуждения. Есть только апология КОБ со стороны сторонников ВП, и моя апология моей позиции с моей стороны.
Ответить с цитированием