Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 17.12.2010, 17:26
Владимир Иванов Владимир Иванов вне форума
гость
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Сибирь, Новосибирск
Сообщений: 116
Владимир Иванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Учение Христа, христианское мировоззрение и критика КОБ с этих позиций

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Владимир, а вы понимаете логику создания религиозного блока в КОБ?
Начну с последнего - логику создания "религиозного блока" в КОБ я понимаю, и потому считаю этот блок самым слабым и наиболее уязвимым во всём Замысле. Другой подобный ему - историко-биологический (Атлантида и пр.)
Мне совершенно очевидно для чего и кем создавался религиозный блок.
Подготовка авторов его создававших не просто слабая, она порочна в принципе, поскольку целью было поставлено уничтожение "библейской цивилизации", а не поиск истины. Но это долгий разговор.

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Уважаемый, я не Георгий но этот момент меня заинтересовал, так как я понемногу изучаю КОБ и я хотел бы уточнить его.
Насколько я понял - каждый человек может разговаривать с Богом, просить его о чем-либо, а также руководствоваться интуитивными прозрениями, которые от Бога. При этом ему не нужны никакие посредники и религии. Все пророки хотели на своем примере это показать людям но их слова изолгали религии которые созданы для увода людей от Бога.
Более того каждый человек обязан - как сын или дочь Бога - обращаться к Богу непосредственно и руководствоваться божьими предписаниями, в т.ч. прозрениями.
Религия как культ это безусловное зло. Религия как некий свод правил и некоторое учение - в принципе нейтральна, добром не является, но и зла от этого нет.
Пророки именно тогда и нужны когда люди отвергают Бога - этот наиболее действенный метод Бога достучаться до людей. В итоге - Бог не просто прислал пророка, а сошёл Сам и показал на своём примере как нужно жить и служить, подобно тому как это делал бы любой отец.

Методов создания представлений о Боге два. Один на основе опыта - эмпирический. Это порочный путь приводящий в итоге к накоплению лавины ошибок даже в том случае если культ создавался с самыми благими намерениями. Второй - через откровение от Бога.
Речь не о откровении которое когда-то кому-то было дано, а о тех откровениях которые Бог даёт каждому человеку лично ежедневно.
В каком-то смысле человек всё-таки прежде чем вступить в реальный осознанный контакт с Богом должен хоть что-то знать о Нём. Поэтому Богу необходим источник благодаря которому люди будут узнавать о Нём.
Этот источник евангелие или благовестие, которое несут люди уже вступившие в личные отношения с Богом. Но поскольку у каждого свой личный опыт, а Бог тем не менее неизменен, постоянен и верен нужен какой-то камертон, по которому человек мог бы сверять свой опыт, мог бы иметь пример для подражания. Такой пример - жизнь Христа.
Ну а собственно о жизни Христа мы знаем благодаря записанным свидетельствам евангелистов.

Для более точного понимания нужно помнить что было время когда евангелисты ещё и не думали записывать биографию Христа, но Евангелие, т.е. благовестие о Нём уже было. Т.е. оно сформировалось сначала устно, со слов свидетелей (а их было больше чем 4 евангелиста), а только потом было записано.
Ответить с цитированием