Показать сообщение отдельно
  #402  
Старый 30.11.2010, 01:47
Илья Александрович Илья Александрович вне форума
участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 141
Илья Александрович на пути к лучшему
По умолчанию Вернадский

"несколько слов о ноосфере"

Странное дело: академик с мировым именем,чьи заслуги признаны не только мировым ученым сообществом,но и, что для меня лично гораздо более существенно, действующей на тот момент властью, как-то,чуть ли не вскользь(точно, не в основном тексте, а лишь примечанием за ничего не говорящем мне,пока, по крайней мере, номером семнадцать),сообщает мне(не могу избавиться от чувства какого-то личного,чуть ли не индивидуального,но вместе с тем публичного обращения самого автора)о том, что:

Цитата:
«Я и мои современники незаметно пережили резкое изменение в понимании

окружающего нас мира. В молодости как мне, так и другим казалось-

и мы в этом не сомневались,- что человек переживает только

историческое время - в пределах немногих тысяч лет, в крайнем

случае десятков тысяч лет.

Сейчас мы знаем, что человек сознательно переживал десятки миллионов

лет.Он пережил сознательно ледниковый период Евразии и Северной

Америки,образование Восточных Гималаев и т.д.
иногда,анализируя изменения происходящие в течении отрезка времени,приходящегося целиком на мою жизнь,мне с трудом представляется,что на изобретение паровоза у человечества ушли тысячи лет...но я,вообще,не представляю,чем можно было заниматься десятки тысяч лет,в таком случае,не говоря уж о десятках миллионов.Причём меня поражает не столько даже технологические изменения и, даже,не столько информационные, сколько эволюционные.Представьте: в детском журнале"Юный натуралист",который я читал всё детство, пишут моим детям,что современная наука считает способными к мышлению не только представителей высшего животного мира, но и насекомых,по крайней мере некоторых. На мой взгляд, сколь бы примитивное мышление не было присуще представителю вида, перемноженное на миллионы лет существования вида оно неизбежно должно привести к цивилизации....а,по факту, на сегодня мы имеем только одну цивилизацию,причём самого молодого вида...
Ответить с цитированием