Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.08.2007, 10:14
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Размышления о ведизме и псевдоведизме

О русском ведизме в редакции отца Александра

Я знаю, что в современном ведизме есть много течений, которые расходятся по разным вопросам.
Ниже речь о некоторых тезисах Хиневича (отца Александра из Омска).
Сам Хиневич называет своё учение «ведическим», но я думаю, что это псевдо-ведизм.
Ниже – текст, написанный мною в 2001г.
-----------------------------------------------------------

В июле 2001г меня пригласили на оргсобрание семинара HДКБ в Советском районе Hовосибирска, - обзванивали всех сторонников КОБ, пришло человек десять.

Ведущий, М.П., сразу сказал: если товарищи из HДКБ хотят собираться в этой комнате - пусть собираются; но мы не от HДКБ, мы - ведисты.
Мы хотим ознакомить вас с видеолекциями отца Александра.

Предупредил, что будет "селекция": если человек согласится пройти "собеседование - допрос", то после этого собеседования определится, будет ли он допущен на следующие занятия. Hо на первое занятие вход свободный.

Далее было высказано мнение, что на 1-м и 2-м приоритетах (т.е. на мировоззренческом и хронологическом) "Веды" значительно мощнее КОБ.
Было названо время первого занятия по "Ведам", на этом разошлись.
Hа первое занятие пришло человек 10.

Основное содержание показанной видеолекции отца Александра:
1) Боги создали человеков и дали им: тело; душу, которая управляет телом; дух, который управляет душой; совесть, которая управляет духом.
Позже Гоподь Бог (т.е. слуга Бога) создал людей (евреев) и дал им тело и душу. А дух и совесть не дал.
Позже Иисус пришел, чтобы дать евреям дух (Дух Святой), т.е. чтобы они стали как все. Иисуса кто-то из евреев принял, а кто-то нет. Hе принявшие - распяли.
< Для меня осталось неясным, признается ли этим, что со времен
Иисуса часть евреев (принявшие его учение) стали полноценными
людьми (т.е. человеками), или не признается. >


2) На Земле сейчас живут: а) человеки, созданные богами - "арийцы"; их предки прилетели на Землю из четырех разных созвездий, но это одна раса; б) евреи, созданные слугой бога; их предки прилетели на Землю из какого-то другого созвездия; в) другие народы ("аборигены"?); об их происхождении ничего сказано не было.

3) О богах. Каждый человек должен почитать как богов своих родителей и всех своих предков. Кроме того, род в целом (т.е. все поколения предков вместе взятые) - это тоже бог. Поэтому у ведистов и политеизм и монотеизм одновременно.
< Замечу, что при этом "единый бог" ведического "монотеизма" - это "род" (т.е. родовой эгрегор), а не Творец-Вседержитель. >
Арийцам не надо молиться Иисусу. В молитве за помощью надо обращаться к своим предкам, к своим богам. "Наши боги, боги арийцев, ничем не лучше и не хуже богов других народов. Но это наши боги. Пусть каждый человек молится своим богам, богам своих предков."

После этой видеолекции было обсуждение: М.П. отвечал на вопросы и расставлял акценты.
При этом от ответов на прямые вопросы он как правило уходил: дескать, когда проникнитесь этой новой для вас информацией, тогда вопросов возникать не будет. <Если не ошибаюсь, саентологи говорят так же. >

Еще он сказал так: если в том, что говорит отец Александр, или в том, как я веду занятие, вам что-то не нравится, вас что-то возмущает - просьба не затевать дискуссии, а молча уходить. <Это было сказано в ответ на настойчивую просьбу дать прямой ответ на заданный ему вопрос. >

По вопросу: что делать? что сегодня главное? – М.П. высказался так:
Надо очистить кровь от "вируса", т.е. от еврейских генов; нельзя допускать кровосмешения. Пусть русский женится на русской, казах на казашке, еврей на еврейке, негр на негритянке. И тогда все само собой образуется, голос очищенной крови подскажет, как наладить жизнь, достойную человеков, и наши предки, наши боги, помогут нам.
Самое страшное, чего нельзя делать - нельзя допускать кровосмешения.

Hа вопрос: как "очистить кровь", ведь сегодня многие - дети смешанных браков? – М.П. ответил: не знаю; представьте: вы зашли в лабиринт, заблудились, зашли в тупик, и спрашиваете: как отсюда выйти? ответ - не надо было заходить.

Последовал вопрос: тогда что же: уничтожить все нынешнее человечество? Ответ М.П.: не знаю, возможно и так; это как решат наши боги, наши предки.

Вопрос девушки: Вы противопоставляете любовь сексу, но говорите о недопустимости кровосмешения. Тогда как быть, если я, например, полюблю негра? отказаться от брака с ним и жить с нелюбимым мною белым?
Ответ: то, что Вы называете любовью, это Ваш эгоизм; Вы думаете о себе, о своих чувствах, и не думаете о том, что у Вас будут неполноценные дети. Предназначение женщины: рожать много (10 и более) здоровых полноценных детей. Как для этого выбрать мужа - надо советоваться со старшими, прежде всего со своим отцом. В древности водили хороводы, во время которых старшие, наблюдая за юношами и девушками, определяли, кто кому подходит. А Ваши личные чувства - это искушение.
< Иными словами: не надо думать, с Вами тот, кто все за Вас решит?
Кроме того, если сейчас все женщины начнут рожать по 10 и более
детей, выдержит ли всех нас биосфера? Может быть, сейчас правиль-
нее стремиться к стабилизации численности населения, а не к тому,
чтобы каждое следующее поколение было в 5 раз многочисленнее пред-
ыдущего? Или так активно размножаться должны только "арийцы", а
численность остальных народов должна сокращаться? >


Мой вопрос: Признаете ли Вы Бога-Вседержителя и может ли дарованная Им любовь вести к деградации?
Ответ (сквозь зубы): что значит "Вседержитель" ? Бога, изначально создавшего мир, признаем.
< Тогда почему все время речь о богах-предках, и ни разу - о Боге-Творце и Вседержителе? и молиться тоже предлагается предкам, а не Богу? >
Любовь, о которой говорите Вы - это искушение. Бог не может послать любовь к человеку другой расы. За кого выйти замуж девушке - это должны решать старшие (у них больше опыта, и т.п.)

Вопрос юноши: Вы говорите, что для каждого человека первый бог - это его отец. Hо мой отец бросил мою мать, я живу с отчимом. Для меня родной отец - не бог.
От ответа М.П. ушел: дескать, вопрос сложный; мы зашли в лабиринт, в который не надо было заходить, и что теперь делать – кто ж его знает; когда Вы проникнитесь новыми знаниями – для Вас что-то прояснится, и т.п.

Hо какая польза от Ваших "ведических знаний", если что теперь делать – этого Вы не знаете?!

Вопрос, который я хочу задать "русским ведистам":
если боги дали арийцам дух и совесть, которые живут в каждом чистокровном арийце, - то почему "генетическая совесть" чистокровных арийцев-немцев молчала во времена гитлеровского фашизма? В солдатских книжках вермахта (которые были у всех немецких солдат) было написано, что немцы - высшая раса, а все остальные (в т.ч. славяне) - низшие расы, двуногий скот; что надо не задумываясь убивать русских женщин и детей, и т.п. Почему "генетическая совесть" немецких солдат не восстала против этого? Почему не восстала "генетическая совесть" немецких фермеров, нещадно эксплуатировавших рабских труд людей, согнанных в Германию? Почему "генетическая совесть" эсэсовцев не восстала против издевательств над людьми, творимых в концлагерях?
И почему Ваша совесть, товарищи "ведисты", позволяет Вам считать в человеке главным не его дела и устремления, а его генетику?

Продолжение темы.
В июле того же 2001 года на общегородском семинаре НДКБ слово попросила женщина из Томска, недавно прослушавшая курсы отца Александра в Омске.
Она сказала, что давно занимается по системе П.К. Иванова, что "оказывается" П.К. Иванов тоже был "ведист"; раньше она-де не понимала, что учитель Иванов имел в виду, говоря "люди, поделайтесь человеками", а теперь "поняла": оказывается есть два сорта людей и их надо уметь различать, и т.п.

Hо если бы П.К. Иванов считал, что между людьми есть жесткая генетическая граница, то он бы не говорил: "люди, поделайтесь человеками" (т.к. изменить свою генетику никто не может).
Слова П.К. Иванова «люди, поделайтесь человеками» я понимаю как просьбу к людям вырабатывать в себе человечный тип психики. И не надо пытаться "за уши" притягивать П.К. Иванова к "русским ведам", о которых он никогда ничего не говорил.

Напомню, что КОБ выделяет 4 основных типа психики:
- человечный тип, когда наивысший приоритет - стремление к Добру и Справедливости, к Свету, к Богу, стремление отдать всего себя осуществлению Божьего Промысла на основе беззаветной веры Богу.
- демонический тип, когда наивысший приоритет - самоутверждение своего "я".
- тип "зомби"-биоробота, когда наивысший приоритет – соответствовать стандарту, быть как все в своем круге, неукоснительно соблюдать установленные кем-то раз и навсегда нормы.
- животный тип, когда наивысший приоритет - удовлетворение животных инстинктов (питание, размножение, самосохранение).

Вопросы к "русским ведистам":
1) достаточно ли быть "чистокровным арийцем", чтобы иметь человечный тип психики? (если Вы считаете, что да, то поясните суть гитлеровского фашизма);
2) достаточно ли иметь человечный тип психики, чтобы быть человеком?
3) что есть "стяжание Духа Святого", о котором говорили русские религиозные подвижники, если, согласно Вашим воззрениям, Дух Святой дается (либо не дается) человеку чисто генетически, при рождении?
4) как долго, молясь "своим богам", своим предкам (т.е., по сути, своему эгрегору), Вы будете игнорировать Бога - Творца и Вседержителя?
5) как Вы думаете, Ваша деятельность: в русле Божьего Промысла или в пределах Божеского Попущения?
Ответить с цитированием