Показать сообщение отдельно
  #173  
Старый 16.02.2015, 10:37
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

doctorr
/Это чистая правда! Но, на мой взгляд.../
Я бы ответил в том же духе. На мой взгляд очень точно.

Неуместно человека снижать до уровня животных. Но необходимо и различать тех кто низведен до состояния животного и тех кто поднялся до человека.

Животное не может переступить через инстинкт.
Человек может. Но не может переступить через совесть. И видимо на решение этого направлена мечта ГП переписать свое сознание на неорганический носитель, тогда мы получим дьявола во плоти.
Как видно у нас больше свободы, но и больше ответственность.
У бога безграничная свобода но и безграничная ответственность.

Совесть/одержимость
Я считаю ИНВОУ высшей формой развития эгрегоров, это вытекает из определения супер систем. ИНВОУ это супер система супер систем. То есть высшая система управляющая и объемлющая другие супер системы.
Хорошо, вы предлагаете совестью считать отклонением от алгоритмики всех созидательных эгрегоров? Или же исключительно ИНВОУ?
Мне кажется уместно считать отклонения от всех созидательных эгрегоров. Так как в основе их алгоритмики лежит правда и по своей сути само их существование зависит от этого.
Остальные же, деструктивные эгрегоры так или иначе паразитируют на других. Их существование зависит от других эгрегоров.

А вообще говоря мы имеем понятие отклонение от алгоритмики эгрегора. Для этого понятия у нас нет слова.
Отклонение от алгоритмики ИНВОУ мы условливаемся называть совестью. То есть полное отсутствие отклонения это и есть идеал созидательного эгрегора.
Напротив одержимость, есть полное отсутствие отклонения от алгоритмики деструктивного эгрегора.
На лицо сепарация по признаку созидательности/деструктивности.

Кстати в такой терминологии становится ясно каких бесов нужно изгонять

Последний раз редактировалось Ковбоец; 16.02.2015 в 11:05.
Ответить с цитированием