Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 19.12.2010, 13:40
BT-Volodya BT-Volodya вне форума
участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 107
BT-Volodya на пути к лучшему
Восклицание ПП РФ № 307 - отключение отопления

Наконец прошел первый месяц после завершения всех процедур по законному отключению отопления и подключению электроэнергии, это означает, что появилась возможность подвести итоги, что бы у читателей появилась возможность понять – а стоит ли отключать отопление с горячим водоснабжением и переходить на альтернативные источники тепла, наивно надеясь на значительную экономию денежных средств?

Для начала я приведу показания электросчетчика:
Показания на 16.11.2010 – 03836,4 КВт/ч.
Показания на 16.12.2010 – 04274,8 КВт/ч.
Всего получается 438,4 КВт/ч за 30 суток в зимнее время года, по цене 1,65(1,46) за киловатт получилось 723,36(640,06) рублей. Это реальный факт и от этого ни куда не денешься, экономия на отоплении просто очевидна, при этом дома у меня достаточно тепло, что бы спокойно ходить по квартире в нижнем белье, это примерно +20C. Обращаю особое внимание на то, что в эту сумму входит так же, освещение квартиры, приготовление пищи, круглосуточная работа компьютера – получается, что затраты электроэнергии на отопление квартиры ещё меньше чем приведено выше. Но не стоит спешить с выводами, так как я использовал все электроприборы с двумя целями. Например, электроплита, на которой я готовлю пищу, включена 24 часа в сутки в режиме потребления примерно 0,4 КВт/ч, этой мощности хватает для нормального приготовления пищи – мне достаточно поставить кастрюлю на горячую плиту и пища приготовится без дополнительных затрат электроэнергии. То есть, первичное применение электроплиты направленно на отопление квартиры, а вторичным применением является приготовление пищи. Что касается круглосуточно работающего компьютера, то здесь тот же подход. Я специально нагружаю слегка разогнанную систему на 100% с низким приоритетом, что бы компьютер производил много тепла 24 часа в сутки не создавая для меня проблем, при этом мощность энергопотребления получается приблизительно 0,2 КВт/ч, что практически равно половине выделяемого тепла от электроплиты. В результате такого рационального подхода к повседневному применению электроприборов, я без малейших неудобств обеспечиваю себя всем необходимым, не забывая при этом заметно экономить честно заработанные рубли.

Это всё касается зимнего времени года, ведь именно зимой мне необходимо 24 часа в сутки расходовать электроэнергию, что бы согреть квартиру и жить в тепле, но летом нарисуется куда более экономичная картина, потому что греть квартиру уже не придётся, а значит, потребление электроэнергии заметно снизится. Но если вспомнить, что летом нас также заставляют платить за отопление, оправдывая это тем, что таким образом распределяют платежи за отопление на весь год, то подсчитав затраты мы получим следующий результат. В месяц за отопление выходит более 800 рублей, начисления производят 12 месяцев в году, это означает, что общая сумма в год составляет более 9600 рублей, при этом не надо забывать о том, что качество оплачиваемых услуг не соответствуют качеству требуемого потребителями – у кого-то холодно а у кого-то жарко, делим на всех поровну и ни кого не жалко. То есть, очевидно, что реальная цена водяного отопления в отопительный сезон составляет более 1600 рублей, плюс расходы на электроэнергию для обеспечения прочих бытовых нужд, начиная от освещения и заканчивая приготовлением пищи. В итоге, если учесть сколько электроэнергии будет сэкономлено в летнее время года, то мы выходим на новый уровень понимания того, какую реальную экономию мы получаем за год, при использовании электроприборов для отопления своего жилого помещения.

А теперь я покажу вам, какую реальную экономию я ожидаю получить в 2011 году:
И так, если взять за основу действующие тарифы, и применим их к следующему году, то экономия за год составит не менее 50%. Приступаю к усредненным расчётам холодного(теплого) времени года, 0,4 КВт/ч(плита) плюс 0,2 КВт/ч(компьютер) равно 0,6 КВт/ч(в час). Далее, 0,6 КВт/ч умножаю на 24(6) часа равно 14,4(3,6) КВт/ч(в сутки). Затем, 14,4(3,6) КВт/ч умножаю на 30 дней равно 432,0(108,0) КВт/ч(в месяц). И наконец, 432,0(108,0) КВт/ч умножаю на 6 холодных(теплых) месяцев равно 2592,0(648,0) КВт/ч(6 месяцев). В результате я получил две усредненных суммы, которые необходимо сложить и получить усредненный расход электроэнергии 3240,0 КВт/ч в год, плюс немного добавить на освещение. А теперь переведём эту энергию в рубли, 3240,0 КВт/ч умножаю на 1,65(1,46) рубля равно 5346,00(4730,40) рублей. Для сравнения с потребителями водяного отопления, я предлагаю сделать следующее, 648,0 КВт/ч умножаю на 2(6+6 месяцев) равно 1296,0 КВт/ч(в год). Перевожу эту энергию в рубли, 1296,0 КВт/ч(в год) умножаю на 1,65(1,46) рубля равно 2138,40(1892,16) рублей. И наконец, 2138,40(1892,16) рублей плюс 9600(занижено) рублей равно 11738,40(11492,16) рублей. Как вы могли заметить, экономия очевидная, а в масштабах экономики всей России весьма впечатляющая - как вам такая разница, 5346,00(4730,40) против 11738,40(11492,16), это минимум в 2,2(2,4) раза дешевле, или как минимум на 54%(58%) энергоэффективнее, да ещё и удобней, комфортней, надёжней, а самое главное экологически безопасно.

Призываю всех граждан заинтересованных в повышении энергоэффективности экономики России, к активным действиям по повышению комфортности жилья, путём отказа от водяного отопления!

P.S.
Те, кто не верит в то, что у меня дома тепло, могут убедиться в этом лично – приходите в гости…
__________________
В живой природе лишних нет - какую роль игает Человек? Человек это - "Космическая пчёлка"!
Ответить с цитированием