Показать сообщение отдельно
  #130  
Старый 28.12.2010, 11:43
free-lexx free-lexx вне форума
был не раз
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 5
free-lexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Здравствуйте!
Я тоже обдумываю план собственного переселения из города на землю.
Основными трудностями мне видятся следующие:
1. Невозможность жить на земле так, как это делали наши деды и прадеды, т.е. сеять, косить и носить воду коромыслами до упаду. Нет ни здоровья, ни желания заниматься таким тяжелым физическим трудом.
2. Мы живем в информационной эре, и ограниченность общения только со своими односельчанами не удовлетворит любого современного человека.
Напрашивается вывод, что без современных благ технологического прогресса в виде:
- техники, облегчающей получение ресурсов, необходимых для жизнеобеспечения
- наличия компьютеров и доступа в интернет, необходимых для удовлетворения познавательных потребностей человека и для его культурного развития
человеку уже не прожить, ни в городе, ни на земле.
Исходя из этих двух проблем встает вопрос, каким образом, люди вдалеке от городов и не РАБотающие за деньги, могут приобрести необходимые им технику и энергоресурсы, необходимые для работы этой техники?
На мнение boralexx могу ответить, что далеко не у всех людей есть способности, чтобы создавать нечто творческое, и продавать это жителям городов за деньги.

Таким образом, идея жизни на земле без наличия постоянного источника получения денег, необходимых для приобретения материальных благ, которые невозможно произвести своими силами, кажется мне утопичной.
В связи с этим, я считаю, что в каждом поселении должно быть какое-то производство, выпускающее продукцию, на которую имеется спрос в городах.
Все что я пока смог придумать:
Мебель, продукты питания, сувениры. Список можно продолжить, но я понял, что нужно изучить, на какой территории России целесообразнее всего заниматься тем или иным мелким производством? Я имею в виду то, что факторы наличия ресурсов, климат и прочее накладывают ограничения и дают возможности для развития того или иного производства.

Прошу вашей помощи, единомышленники, в этом вопросе. Возможно вы знакомы с какими-то исследованиями/работами в этом направлении.

Кроме этого вопроса, имеется следующий территориально-зависимый вопрос:
Допустим я живу в г. Тюмени, УрФО, и у меня на земле можно выращивать большинство овощных культур, но большинство плодовых культур не произрастает в сибирском климате. Но хочется питаться полноценно и разнообразно (может это отчасти и потреблятство, но никуда от этого не денешься), даже к примеру приправы такие как перец и лаврушка тут не растут. Я вижу такой выход из этой проблемы:
Организовать товарную биржу в интернете для обмена товарами между поселениями в разных регионах. Это позволит менять то, что легко растет в одном регионе на то, что растет в другом.
Ответить с цитированием