Показать сообщение отдельно
  #499  
Старый 19.10.2009, 21:30
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от pro1004elovek Посмотреть сообщение
А вот изначальная и неделимая мера и образы откуда взялись, это уже другой вопрос.
По моему я четко и ясно сказал , что откуда взялась мера я не знаю.

Если вы знаете кого-то кто знает, спросите у него, вот и всё

Каждый человек изъясняется понятными словами в меру его понимания понятности. +.
Поэтому общение даже между двумя людьми - это долгий и упорный процесс становления общей системы слов-образов, для достижения сначала понимания, а потом уже обсуждения. У нас уже давно не единый русский язык как кому то здесь может показаться. Корни единого русского языка и точные значения слов давно утеряны. Поэтому демократии в русском языке нет, особенно если каждый будет оперировать понятиями, а не исконно русскими простейшими словами-образами.

Пример: Написать слово "мысль" (исконно русское) или писать догадки и искривленные образы : "химическая реакция в мозгу", или "действие ума, разума, рассудка", или "чувственный образ", "всякое одиночное действие ума" и т.д. Каждый сейчас понимает по своему, только потому, что мы не можем найти того человека, который придумал это слово, и для чего именно он его придумал, а если не можем - значит и не надо его искривлять и использовать другие научные домыслы и определения на его счет.

По моему я на примерах дал понять, что такое набор изначальных признаков - еще раз утверждая, что без примеров не будет никогда и понимания, что именно кто либо имел ввиду. Причем никогда и низачто - это важно пометить. Причем любые красивые и складные слова из уст авторитета, человек будет воспринимать всё как истину, даже не понимая о чем говорит авторитет. Причины могут быть разные: постеснялся спросить, боялся показаться дураком, авторитет авторитета превысил авторитет собственной мысли и так далее.

Объясню еще раз:
Набор изначальных признаков - это то что не одинаково, и это то что задано изначально (кем задано, чем задано - задано извне, т.е. я не знаю кем - богом по вашему).

Пример ( еще один пример, всегда примеры):
Компьютерная программа. Человек для неё бог. Но что есть в программе, что задано не программистом, а кем то извне ? Какой набор изначальных признаков ? Отвечаю - 0 и 1 (разряженная и заряженная материя, но это знает только тот кто задал эту меру - т.е. другой человек, а программисту достаточно знать, что просто существуют 0 и 1, он может не знать что это и как они достигаются).

"Комбинация изначальных признаков" - комбинация 0 и 1. 1001, 01, 010101010010 ....
или на языке природы комбинация мер выражается так: частица летит вверх со скоростью 100 км/с. Понятие вверх заменяется любым направлением, вверх относительно чего-годно, т.е. я таким образом частно уточнил слововыражение - двигается в заданном (извне) направлении. Т.е. привел частный случай для краткости и наглядности. Причем, если мы не знаем, откуда взялся импульс и толчек направления и движения частицы - то это единая мера ("частица летит вверх со скоростью 100 км/с"), если мы знаем откуда этот импульс, то это разные меры ("частица", "летит вверх со скоростью 100 км/с.") связанные информацией, или просто информация. При этом любая даже изначальная мера, состоит из "скрытых" мер и "скрытой" информации, о которых знает только тот, кто их задал (т.е. по вашему бог). А "явная" информация - как раз то что мы называем информацией, это всё то, что мы знаем - откуда взялось, кем задано и так далее. Таким образом мера (как я ее понимаю) - скрыта и видна нам только как нечто целое, а для более информированного существа - эта мера состоит уже из более "глубоких" мер и "глубокой" информации.
После этих разъяснений могу позволить себе сказать более обобщенно, т.к. теперь это думаю будет более понятно:
Мера - это предел наших знаний, нашей осведомленности, нашей информации.
Информация - это то, что заполняет пустоту между пределом (мерой) и текущим уровнем наших знаний.
Если еще более обобщенно - мера и информация - одно есть, а истинное их различие познается только в "бесконечности".

"Это то с помощью чего и на чем" - использование предлогов (или что это мне не важно): то, чего, чем - означает - задано извне, откуда взялось неизвестно, что это и как называется неизвестно.

Ну в общем еще кратко по вопросу:
Я не знаю, откуда взялась мера, если вы знаете кого-то кто знает, спросите у него, вот и всё . Либо если вы сами знаете, расскажите мне, я с удовольствием послушаю. Вот догадываюсь, что с ваших слов это будет так - "меру задал бог". Ну чтож ясно, ясно , не спорю.

PS: напоминание для всех:
Человек соображающий то что он знает, объясняет.
Человек не соображающий то что он знает, психует, убеждает, а объяснить не может

Последний раз редактировалось pro1004elovek; 19.10.2009 в 23:21.
Ответить с цитированием