Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 06.12.2012, 07:35
Иноземцев Иноземцев вне форума
участник
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 105
Иноземцев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое "Социализм"?

Цитата:
Сообщение от cardiac Посмотреть сообщение
Я склонен трактовать этот тезис, как требование полного отсутствия паразитизма в системе. И в этом плане поддерживаю.

А вот требование обязательного планирования мне кажется всего лишь пожеланием наиболее оптимального способа хозяйствования, не являющимся определяющим признаком социализма.

И здесь тоже – марксистские требования ликвидации капиталистических отношений (ликвидация частной собственности и денежного капитала) почему-то увязываются с необходимостью планирования, в чём как бы социализм и состоит.

Похоже, существует довольно значительный люфт в понятии «социализм» – поэтому маловероятно, что все окажутся согласны с каким-то конкретно предлагаемым вариантом. Добавлю, что даже «ликвидацию капитализма как способа хозяйствования» считаю далеко не достаточным условием социализма. Поэтому начну с первого тезиса – требования полного отсутствия паразитизма в системе.
................
И т.д.
Прочёл со вниманием.
Ваши рекомендации по макетированию Социализма вполне подходящи для их критического осмысления.
И в то же время их критика невозможна без Ваших подходов к определениям базовых понятий нашей социальности.
И в первую очередь:
- в чём состоит этика Вашего Социализма?
- Что такое Справедливость?
- Что такое Власть, сама по себе?
- Что такое Владение и Собственность?
- Что такое государственная Власть?
- какова структура Вашего социалистического общества?
- и что такое "элита"? в Вашем понимании.
-----------------------------
И как Вам моё утверждение: "Иерархия - мать порядка"?
------------------
С уважением.
Ответить с цитированием